Как мне отсудить мою долю наследства у мачехи, которая собирается уехать и продать все?

• г. Хабаровск

Мой отец умер 2 года назад и все его наследство перешло к его жене (моей мачехе) я была не против. Но сейчас она собирается уехать в другой город, и все продать. Возможно ли мне отсудить хоть какую то часть? Как наследство от отца?

Ответы на вопрос (1):

Вам в суд нужно, для оспаривания вашего отказа от наследства в связи с...

Хотя закон крайне категоричен относительно невозможности оспаривания отказа, в нем все же имеются «лазейки» — положения, которые могут рассматриваться как основания для отказа от наследства. Рассмотрим эти положения.

На основании статьи 171 ГК можно сделать вывод, что отказ, сделанный недееспособным или ограниченно дееспособным человеком, может быть признан недействительным.

Статья 178 ГК указывает на то, что отказ может быть дан под воздействием обмана или заблуждения. Некоторые «умные» наследники обманывают или вводят в заблуждение других, менее осведомленных. Например, скрывают истинный состав наследства, говорят о сложностях с оформлением документов и «берут все на себя», обещают часть имущества или денежную компенсацию…

Еще одно основание для оспаривания дает статья 179 ГК. Бывает, что от наследства просто приходится отказаться, опасаясь за свою жизнь или здоровье. Например, наследнику угрожают, применяют физическое или психическое насилие с целью получить «отказную».