Отмена судебного приказа и вопрос исковой давности в требованиях за коммунальные платежи

• г. Сыктывкар

В марте 2018 года мною (должником) был отменён судебный приказ о взыскании с меня долга за коммунальные платежи! В феврале 2019 года истец снова предъявил в порядке искового судопроизводства прежние требования за период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года! За коммунальные услуги я не платила ни разу. Можно ли суду заявить о применении пропуска исковой давности или учитывая, что в 2018 году я отменяла судебный приказ, это заявлять в суде уже нет смысла и как в моём случае посчитать какой срок истец пропустил?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае нужно смотреть судебный приказ и расчет исковых требований.

В судебном приказе требования за период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года. А сейчас иск заявлен за этот же период но уже добавлены пени.

Просите любого юриста сайта помочь составить вам возражения на исковое.

Здравствуйте! Требовать могут задолженность после февраля 2016 г., срок давности - 3 года. Подавайте ходатайство о применении сроков давности к периоду до 02.2016 г. Соответственно, будет перерасчет и по неустойке.

Меня смущает 204 статья часть 1 гк рф.

Можете подать заявление об уменьшении суммы неустойки,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки.