Как вернуть деньги за земельный участок при расторжении договора с «Ипотечной Корпорацией» с минимальными потерями

• г. Белгород

Приобрел земельный участок под ИЖС в «Ипотечной Корпорации» в 2018 г. и согласно договору оплатил авансовый платеж за подвод коммуникаций.

Сейчас, через год после заключения Договора, из-за возникших обстоятельств строить дом передумал. В договоре купли-продажи участка ни слова об условиях расторжения договора, кроме как "Покупатель", т.е. я, компенсирует "Продавцу" убытки, связанные с расторжением Договора по моей инициативе. Ни слова о размере суммы. Также в Договоре указано, что отношения сторон регулируются нормами законодательства об инвестиционной деятельности. Только эти два пункта об ответственности при расторжении Договора.

После обращения в "Ипотечную корпорацию" узнал, что участок они согласны выкупить за 50% стоимости или вернуть полную стоимость после его реализации, а также, что сумму оплаченную за подвод коммуникаций они возвращать не намерены. Я, конечно, понимаю, что они платили комиссии за проведение денежных средств в банке, а также какие-то налоги, но, думаю, эти средства, несравнимо меньше, чем те суммы, которые я рискую потерять.

Что можно предпринять в этой ситуации, чтобы возвратить свои деньги с минимальными потерями? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тогда направьте им претензию, с требованием расторжения договора и возврата денег. В случае отказа можете обратиться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить претензию, на основе норм ГК РФ.

Уважаемый Дмитрий! Надо смотреть договор купли-продажи, а затем написать заявление о расторжении договора с указанием причин такого расторжения. Причины должны носить существенный характер. Передумал-не подходит.