Как вернуть деньги за земельный участок при расторжении договора с «Ипотечной Корпорацией» с минимальными потерями

• г. Белгород

Приобрел земельный участок под ИЖС в «Ипотечной Корпорации» в 2018 г. и согласно договору оплатил авансовый платеж за подвод коммуникаций.

Сейчас, через год после заключения Договора, из-за возникших обстоятельств строить дом передумал. В договоре купли-продажи участка ни слова об условиях расторжения договора, кроме как "Покупатель", т.е. я, компенсирует "Продавцу" убытки, связанные с расторжением Договора по моей инициативе. Ни слова о размере суммы. Также в Договоре указано, что отношения сторон регулируются нормами законодательства об инвестиционной деятельности. Только эти два пункта об ответственности при расторжении Договора.

После обращения в "Ипотечную корпорацию" узнал, что участок они согласны выкупить за 50% стоимости или вернуть полную стоимость после его реализации, а также, что сумму оплаченную за подвод коммуникаций они возвращать не намерены. Я, конечно, понимаю, что они платили комиссии за проведение денежных средств в банке, а также какие-то налоги, но, думаю, эти средства, несравнимо меньше, чем те суммы, которые я рискую потерять.

Что можно предпринять в этой ситуации, чтобы возвратить свои деньги с минимальными потерями? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тогда направьте им претензию, с требованием расторжения договора и возврата денег. В случае отказа можете обратиться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить претензию, на основе норм ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий! Надо смотреть договор купли-продажи, а затем написать заявление о расторжении договора с указанием причин такого расторжения. Причины должны носить существенный характер. Передумал-не подходит.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос.

Заключил Договор купли-продажи с автосервисом Рольф.

Внес авансовый платеж 30000 руб. Менеджер говорил, что если я передумаю, то его можно будет забрать.

В договоре есть следующие пункты:

2,9 Во всех случаях расторжения договора (в том числе и отказа одной из сторон в одностороннем порядке) До передачи автомобиля покупателю Продавец возвращают покупателю Фактически уплаченные им денежные средства за вычетом удержаний, предусмотренных настоящим договором и действующем законодательством.

И есть еще вот эти 2 пункта:

1. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе покупателя до передачи автомобиля, покупатель по требованию продавца выплачивает продавцу неустойку в размере 3% от стоимости Автомобиля, но не более внесенной предоплаты.

Возможно ли вернуть мой авансовый платеж?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Заключен договор купли - продажи земельного участка, покупатель передал продавцу денежные средства по договору. При попытке поставить участок на кадастровый учет, стало известно о порядке преимущественного права выкупа з/у администрацией. Согласно условиям дкп, продавец обязан устранить все обстоятельства, препятствующие постановке данного участка на кадастровый учет. Кроме того, одним из условий договора является обязанность продавца выплатить покупателю крупный штраф, в случае расторжения дкп по инициативе продавца. Сейчас продавцу стало известно, что в ближайшем будущем стоимость этой земли многократно возрастет, и он требует расторгнуть договор и вернуть ему деньги. Покупатель желает довести сделку до конца. Имеет ли право продавец в данной ситуации требовать расторжения договора? Какие основания есть у покупателя, чтобы отстоять свою позицию?

Смогу ли я в случае расторжения договора купли-продажи по суду вернуть полностью уплаченную сумму за земельный участок, если в договоре указана заниженная стоимость, но есть расписка от продавца на полную стоимость и сохранился договор задатка также с прописанной полной стоимостью участка?

Мною в 2009 году заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме (в связи с рассрочкой платежа). По условиям договора возможно расторжение при полном возврате денежных средств при невыполнении сроков строительства. По договору плановый срок сдачи объекта 3 квартал 2010 г. В случае задержки строительства более чем на 3 квартала от срока, указанного в договоре, покупатель имеет право расторгнуть данный договор с возвратом всех внесенных средств по договору (покупатель полностью выплатил указанную в договоре сумму)

Я подала заявление с просьбой расторгнуть договор, сославшись на этот пункт. Мне было отказано и предложено воспользоваться другим пунктом о досрочном рсторжении по желанию покупателя и возврате средст за минусом 10% от стоимости квартиры. Каким образом я могу повлиять на ситуацию?

Заключен договор купли-продажи земельного участка. Покупатель не выполняет свои обязательства по договору (не выплачивает оставшиеся денежные средства в установленный срок). На каких условиях возможно расторжение договора и в каком порядке будет осуществляться возврат раннее выплаченных денежных средств, от продовца к покупателю и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году заключен предварительный договор купли - продажи квартиры, внесено 500 000 рублей, стоимость договора 4 500 000, окончание строительства по договору 2 кв. 2010 года, срок не выдержан (задержа строительства примерно на 1 год), возможно ли вернуть внесенные денежные средства, если в условиях договора обозначено... удержание денежных средств при расторжении договора 10 % от стоимость договора т.е. 450 000?

В этом году я обратился в ипотечную корпорацию нашего города в помощи полученние ипотеки. Собрал все необходимые документы и ипотечная корпорация предоставила все документы в банк. Банк кредит одобрил и был составлен кредитный договор. Ипотечная корпорация все проверила, все коппии документов находятся у них. За услуги ипотечной корпорации я заплатил им деньги в полном обьеме. Я купил квартиру и плачу ежемесячные взносы банку согласно кредитному договору. Теперь начинает звонить каждый день работники ипотечной корпорации с требованием переоформить кредитный договор т.к в кредитном договоре обнаружились ошибки. График платежей был составлен на один месяц меньше кредитного договора. В кредитном договоре место моей прописке была указана улица а по паспорту бульвар. Требует переоформить кредитный договор угрожают своим жилищным комитетом. Я не хочу ничего переделовать т,к копии этого кредитного договра уже находятся в регпалате, у натариуса, в пеннсионном фонде.

Могу ли я заставить продавца вернуть сумму полностью целиком?

С продавцом земельного участка был заключен предварительный договор купли продажи со сроками внесения денежных средств в три этапа. 1-й этап задаток, 2-й основная часть суммы в размере две трети стоимости участка, 3-й одна треть стоимости участка. Задаток и вторая часть суммы были успешно внесены. С третьим этапом возникли проблемы и мною принято решение о расторжении договора и само собой как прописано в договоре о не возвращении мне задатка продавцом.

Так же в договоре указано, что при расторжении договора со стороны покупателя возврату подлежат все денежные средства внесенные ранее, кроме задатка. Но тут возникла проблема у продавца в финансовом положении и он предлагает возврат частями, а не целой суммой как были внесены деньги на втором этапе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение