Клевета или публичное оскорбление - что представляет собой речь на улицах, обвиняющая ворство и распространение информации?

• г. Челябинск

Помогите разобраться, если гражданин на улицы кричит, что ты вор, украл миллион и это все знают, конечно все это сопровождается матом. Это публичное оскорбление или клевета. Т. е. как Вы думаете это является распространением?

Ответы на вопрос (12):

Для начала назовите это хулиганством в общественном месте и дискредитацией честного имени.

Спросить
Пожаловаться

Для чего? У меня цель наказать по всей строгости, в том числе и взыскать моральный вред. Вы считаете это не будет оскорблением или клеветой?

Спросить
Пожаловаться

Если данные слова не соответствует действительности, то является клеветой.

Спросить
Пожаловаться

Клевета-это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь достоинство и деловую репутацию. За нее предусмотрена уголовная ответственность по ст 128 1 УК РФ. Если есть свидетели сего деяния ил запись-подавайте заявление.

Спросить
Пожаловаться

Как клевету будете доказывать в отрыве от хулиганства? С собой нотариуса водить, чтобы зафиксировал факт публичного оскорбления?

Свидетелей просить выступить на Вашей стороне в суде? А они захотят тратить свое время на походы к дознавателю, а потом ещё и в суд?

Доказать факт хулиганства значительно легче, чем факт причинения Вам морального вреда его оскорбительными фразами.

Если Вы настроены решительно, начните изучать вопрос о практике получения моральной компенсации за публичное оскорбление.

Желаю успеха.

Спросить
Пожаловаться

Елена извините, т. е. я правильно понимаю, что клевета всегда совместно с хулиганство? У меня в принципе вопрос будут ли данные действия клеветой, если есть видео и 2 свидетеля. Или это публичное оскорбление.

Спросить
Пожаловаться

Да, это является распространением заведомо ложных сведений, если есть свидетели.

Ч.1 ст.128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Поэтому можете подавать заявление как частный обвинитель в мировой суд согласно требований ст.318 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На действия хулигана Вы можете легко написать заявление участковому о том, что он кричит на улице плюс к этому публично и бездоказательно обвиняет Вас в уголовно наказуемом деянии.

Рекомендую написать заявление именно участковому, причем не один раз, а три раза, т.е. после каждого события.

В первом заявлении просите провести профилактическую беседу с обидчиком. А в третьем - применить меры воздействия.

Может обидчик по состоянию здоровья не понимает значения своих действий и не может руководить ими и является недееспособным?

Кроме того, видео может быть повернуто против Вас. Может Вы его специально провоцировали, чтобы потом предъявить к нему денежные требования за моральную компенсацию? А может Вы ведете за ним несанкционированную слежку с применением видеоаппаратуры?

По жалобе участковому Вам будет направлен ответ, а вот с ответом из полиции Ваша позиция в суде будет более убедительной.

Спросить
Пожаловаться

Елена Вы меня извините, но что Вы пишите это утопия. А если не будет никакого третьего раза? Да и вообще почему должна ждать третьего раза. Если меня позорили на всю улицу., заботиться о чьём-либо здоровье. Участковый по факту работают плохо, им бы откпзной материал составить. Что касается видеосьемки то мне кажется уже верховный суд давал разъяснение по этому вопросу. Да и в законе указано что можно вести съёмку в общественном месте особенно если кто-то нарушает закон. Моё мнение - бред. Насчёт провоцирование я тоже ничего в законе не видела. Что если кто-то кого-то провоцирует на убийство - убивать можно? Это все моё мнение.

Спросить
Пожаловаться

Если не будет третьего раза, значит, Ваши требования основаны исключительно на неприязненном отношении к обидчику и желании ему во что бы то ни стало досадить.

Кто Вам сказал, что участковые работают плохо?

На все мои обращения к участковому даны удовлетворяющие меня ответы, даже обжаловать не пришлось.

Судя по Вашему обоснованию, обращение в суд считаю преждевременным.

На счёт видеосъемки, имейте в виду, что в Вашем случае видеосъемка производилась заинтересованным лицом, а потому общие правила на неё не распространяются.

Ваше желание наказать обидчика понятно, но надо смотреть на вещи реально.

Спросить
Пожаловаться

Т. е. На первый если обидчик оклеветал или оскорбил один раз дело не возбудить? Ладно если у меня получится я Вам отпишусь. Т. Е. Один раз по факту нужно ждать следующего раза. И ещё не понятно из Вашей речи как доказать тогда хулиганство. Т. Е. Видео никак - я заинтересованные лицо. Обидчик все отрицает-вот и откпаной материал.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы считаете, что обидчик будет всё отрицать, то попросите участкового организовать очную ставку, а там к тому же попросите обидчика принести Вам извинение.

Отказной материал будет, если Ваши доводы не будут ничем подтверждены, поэтому и просите сначала провести профилактическую беседу. Для отказа в этой просьбе оснований нет. Вам главное зафиксировать факт обращения в полицию в связи с особым поведением обидчика.

Спросить
Пожаловаться

Является ли в этом случае клевета содержащаяся в публичном выступлении?

Клевета содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Если клевета была произнесена в протоколе судебного заседания.

Не могли бы Вы разъяснить понятия статьи 137. УК РФ (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.), а именно что означает распространение в публичном выступлении и публично демонстрирующемся. Можно ли эти понятия применить, например, к выступлению в частной квартире или доме, будет ли это считаться публичным распространением?

Добрый день. Является ли оскорблением слово "дрянь", сказанное в ответ на клевету. Клевета в словах "ты продалась за деньги", сказанные члену совета МКД публично, бездоказательно.

Спасибо за ответ.

Оскорбили ВКонтакте на странице публично, написав ни за что уродка. Имеются доказательства, что написано это просто так, не имея веских оснований, есть скрин оскорбления. Возможно ли выиграть суд по статье 130, публичное оскорбление?

Как наказать директора за публичные унижения и оскорбления (кричит и ругается матом). Поможет ли мне запись на диктофон для обращения в полицию. Сотрудника не подтвердят боятся последствий.

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Подал в суд по оскорблению. Судья вынес решение, что это эти слова не являются нецензурными, соответственно оскорбления нет.

Будут ли эти слова и фраза являться оскорблением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка постоянно меня оскорбляет, на всю улицу кричит на меня матом, говорит, что моих маленьких детей надо зарубить топором и все это происходит ежедневно с употреблением все возможных матов... я устала, участковый никак не реагирует.

Как быть? Предусмотрено ли за это какое то наказание?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение