В случае не согласия мужа оставить прописку сына, что делать?

• г. Екатеринбург

Существует 3-х комнатная квартира, поделена через суд на доли 1\5 мужу и 4\5 доли жене (до брака жена имела однокомнатную квартиру),3-хкомнатная квартира покупалась до рождения ребенка в общую собственность. В данной квартире прописаны все трое. Суд определил порядок пользования, мужу выделил комнату 10 кв.м,что совсем не соответствует его доле, в метраже жилой площади и жене две комнаты 17 и 12 кв.м. Алименты от мужа не получаю, судебные исполнители сами замучались его разыскивать, за коммунальные услуги тоже плачу я. Реально хотела, чтобы сын остался прописаным в комнате мужа.

Вопросы:

1) Сейчас ребенку 12 лет, я жена, хотела бы разменять свои 2 комнаты и выехать от бывшего мужа с сыном, но при этом выписатся сама, а сын остался бы прописан на площади мужа (10 кв.м комната). В случае не согласия мужа оставить прописку сына, что делать?

2) Дождаться совершенолетия сына (18 лет) и тогда разменивать свои комнаты?

Долями продавать очень сложно, это по цене "совсем даром" называется, на эти деньги ничего реального не купить из жилья.

Заранее огромное спасибо на все существующие ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Разменять квартиру в Вашей ситуации - невозможно. Принудительный обмен возможен только в отношении неприватизированных квартир (т.н. обмен ордерами). В отношении же квартир, находящихся в собственности возможна лишь купля-продажа или мена (регулируемая по правилам купли-продажи). Так что все равно выходит купля-продажа принадлежащих Вам долей. Отчуждение квартиры, в которой проживает несовершеннолетний - только с согласия органов опеки и попечительства.

Можно попробовать договориться с мужем о продаже Вам его доли.