Оставленный без внимания долг - как решить проблему с кредитной картой и БКИ?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2011 году была кредитная карта с лимитом 20.000, естественно банк продал долг коллекторам. Где их искать неизвестно. Никто не звонит, письма не присылает. Дело в суд не передавали. В БКИ висит как безнадёжный долг. Куда обращаться, как погашать и вносить изменения в БКИ? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно обратиться к первоначальному кредитору и узнать, кому был продан долг по договору цессии (ст.388 ГК РФ), если хотите его погасить. Банк эту информацию Вам предоставит, а если нет, то сможете подать жалобу в Банк России и в суд исковое заявление, чтобы истребовать ее как затрагивающую Ваши права и законные интересы.

Дело в том, что в БКИ вам обращаться уже без надобности потому что вы не сможете доказать тот момент, что долг был полностью погашен с вашей стороны, а иначе БКИ не внесет изменение информации.

Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ, статья 4,8.

Здравствуйте! А что за банк? Может быть он ликвидирован.

Надо найти того кому сейчас Вы должны.

Либо есть еще один вариант - внести деньги в депозит нотариуса.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

При отсутствии определенности по поводу реквизитов для оплаты Вы можете погасить задолженность на депозит нотариуса.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 23.05.2018 N 120-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

4. В случае передачи нотариусу на депонирование движимых вещей (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг на основании совместного заявления кредитора и должника к таким отношениям подлежат применению правила о договоре условного депонирования (эскроу), поскольку иное не предусмотрено законодательством о нотариате и нотариальной деятельности.

Обращаться в суд с исковым заявлением, в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ, требованием изьять данные из базы кредитных историй, что бы получить вот такое решение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.56,67,103,194-198 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Эседова Батыра Икрамовича удовлетворить частично.

Обязать КБ «» исправить кредитную историю Эседова Батыра Икрамовича.

Взыскать с КБ «» в пользу Эседова Батыра Икрамовича в возмещение причиненного ему морального вреда руб.