Расчёт стажевого коэффициента при наличии стажа по спискам № 1 и 2
199₽ VIP

• г. Десногорск

При специальном стаже по спискам № 1 и 2 на 01.01.2002 года 29 лет 11 месяцев и 2 года и 8 месяцев соответственно какой должен быть стажевый коэффициент? При подсчёте специального стажа на указанную дату ОПФР РФ применил Правила ПП РФ №1015, а не ПП РФ №555 от 24.07.2002, (по которым стаж считается в днях по каждому периоду с переводом потом в месяцы и дни). При наличии 10 периодов разница оказывается 10-18 дней.. Как заставить пересчитать?

Ответы на вопрос (5):

Правила Постановление Правительства РФ №1015, а не Постановление Правительства РФ №555 от 24.07.2002 г. действуют. Все применено верно. Пенсия назначается на льготных условиях согласно ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях и указанного Вами постановления.

Это лучший ответ

Обратитесь в ПФР с письменным требованием о пересчете и получите ответ. В случае отказа имеете право обжаловать по ст.218 КАС РФ со ссылкой на ПП РФ №555 от 24.07.2002.

2001 году стал действовать Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 ФЗ-173. Он устанавливал основной размер стажевого коэффициента и дополнительные начисления за годы добавочного стажа. Его перестали применять с 1 января 2015 года, поскольку в силу вступил Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, согласно которому стажевый коэффициент перестал использоваться для расчета размера пенсионных выплат. Пенсионные права граждан до 2015 года были конвертированы в пенсионные баллы.

Заключение

При расчете размера пенсии в 2017 году специалисты ПФР оперируют формулами сразу из нескольких законодательных актов. Применение конкретного закона зависит от периода, засчитываемого в страховой стаж. Для определения трудового стажа до 2002 г. используется стажевой коэффициент, который учитывает дополнительно отработанные годы стажа.

Добрый день Владимир Николаевич, стажевый коэффициент определяется в соответствии со статьей 30 ФЗ №173-ФЗ, по общему стажу либо по льготному, выбирается выгодный вариант. Из вашего вопроса не понятно сколько у вас общего стажа, сколько стажа по Списку 1 и сколько по Списку 2. Если Вам назначили пенсию в возрасте 50 лет, значит учитывается стаж только по Списку 1, стаж по второму списку не должен суммироваться. 32 года стажа только по первому списку даёт стажевый коэффициент 75%.

Пенсия рас читана в 2002 году, а ПП 1015 введено через 12 лет. Что пенсия считается по ст.27,28,39-33 ФЗ 173 мне 100 раз объяснили, но НИКТО не дал примера при наличии 2-х списков,

Если Вам хочется отмахнуться, то за что пенсионер платит?

Все верно вам должны были пересчитать и добавить дополнительно отработанные годы.

Обратитесь в ПФР с письменным требованием о пересчете и получите ответ. В случае отказа имеете право обжаловать по ст.218 КАС РФ со ссылкой на ПП РФ №555 от 24.07.2002.

2001 году стал действовать Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 ФЗ-173. Он устанавливал основной размер стажевого коэффициента и дополнительные начисления за годы добавочного стажа. Его перестали применять с 1 января 2015 года, поскольку в силу вступил Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, согласно которому стажевый коэффициент перестал использоваться для расчета размера пенсионных выплат. Пенсионные права граждан до 2015 года были конвертированы в пенсионные баллы.

При расчете размера пенсии в 2017 году специалисты ПФР оперируют формулами сразу из нескольких законодательных актов. Применение конкретного закона зависит от периода, засчитываемого в страховой стаж. Для определения трудового стажа до 2002 г. используется стажевой коэффициент, который учитывает дополнительно отработанные годы стажа.