Возможные варианты заголовка:\n1. Приставы взыскивают долги даже спустя 9 лет - нарушение или законная практика?\n2. Исполнительное производство после 9 лет - какие права имеют приставы?\n3.

• г. Москва

На сайте приставов обнаружила взыскание по суд приказу от 2010 года, испол произв-во 15.03.2019 возбуждено. Имеет ли право пристав через девять лет возбуждать ИП, к тому же я никаких исп листов на руки не получала.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае у судебного приказа истек срок для предъявления. Возбуждение исполнительного производства незаконно. Обжалуйте его.

Возможно данный судебный приказ предъявлялся ранее, положенные сроки, потом производство оканчивалось по ст.46 ФЗ№229 и снова возобновлялось такое возможно.

В вашей ситуации вам необходимо:1.получить в суде копию судебного приказа; 2.подать возражение на судебный приказ и отменить его; 3.прекратить исполнительное производство в связи с отменой исполнительного документа.

А вам исп. лист никто и не выдаст на руки. Смотрите на сайте ФССП по номеру судебного приказа, когда по п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 оканчивались ранее возбуждённые ИП. С каждой даты окончания срок для предъявления составляет 3 года. После истечения этого срока данные с сайта пристава удаляются. Если трудно разобраться, то в личку скиньте ваши Ф.И.О. полностью и регион, где возбуждены ИП. Посмотрю и более подробно напишу свои мысли.

В можете попробовать отменить судебный приказ. Ознакомьтесь с материалами дела в суде, если что-то осталось кроме самого приказа, копию запросите, восстанавливайте сроки для подачи возражений на исполнение судебного приказа (ст. 112 ГПК РФ), и подавайте сами возражения.

1. Судебный приказ является документом, по которому возбуждается исп. производство.

2. Срок предъявления - неограничен, т.е. срок давности не применим.

3. Вам суд обязан был направить суд. приказ в течение 5 дней с момента его принятия.

По этому суд решению ИП не возбуждалось. Проблема в том. что я в другом городе живу. Зашла на сайт суд участка (выдавшего суд решение)-в базе дел не нашла.

Здравствуйте. В Вашем случае, весьма возможно истек срок предъявления приказа, который составляет 3 года со дня получения. В базу суда могли не внести решение от 2010 года. Также как и в случае с судом, в приставах такая база появилась только 2014-2015 году. Ибо в 2010 г. у приставов была совершенно другая программа для работы. Вам бы ознакомиться с ним, т.к. при окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскать задолженность, на самом приказе должна быть отметка об окончании, с указанием даты и статьи.