В какой срок можно апеллировать об отсрочке, рассрочке исполнительного производства.

• г. Волгоград

В какой срок можно аппелировать об отсрочке, рассрочке исполнительного производства.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день.

Срок на обращение с заявлением в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в норме ст. 203 ГПК РФ не указан. Обратиться с таким заявлением можно на всем протяжении исполнительного производства.

Обжаловать определение суда об отказе в таком заявлении можно в течение пятнадцати дней (если вы про апелляцию), согласно ст. 332 ГПК РФ, путем подачи частной жалобы (ч. 3, ст. 203 ГПК РФ).

Да, просто хотел уточнить, максимально четкий ответ.

Статья 38 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019) предусматривает отложение исполнительных действий:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) на срок указанный в судебном акте (вынесенном решении в порядке ст.203 ГПК РФ)

Порядок частной жалобы это через суд, или отдельно? Возможно что судья по разному трактует.

Частная жалоба подается в вышестоящий суд.

Частная жалоба подается через суд вынесший решение ст.331 ГПК РФ

сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)

Видимо судьи бывают разными.

Видимо судьи бывают разными

Судьи тоже люди))

Согласен. Им же решать, их работа. Но некоторорые просто непонятно по каким критериям живут, по видимому по тем, где надо занести))

Так вы уже направили частную жалобу, которая подтверждает ваше не согласие с выводами судьи.

Пока не отправил, но придется, как же иначе, хотя в лице судьи это выглядело как не просто дальнейшее действие, а как сомнение в ее компетентности, типа угроза или что-то подобное.

Чему был очень удивлен, но люди все разные, как и написал выше, по каким критериям они живут.