Во время брака эта квртира была продана и куплена 3 х комнатная квартира.

• г. Новокузнецк

До заключения брака я была собственником 2 х комнатной квартиры. Во время брака эта квртира была продана и куплена 3 х комнатная квартира. Я одна являюсь ее собственником. Есть сын. Право на какую долю квартиры имеет муж.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алла! Если Вы производили мену квартирами с доплатой, либо если муж признает, какая сумма от продажи Вашей добрачной квартиры пошла в оплату новой квартиры, либо расчёты производились по безналу, то тогда доля мужа будет соразмерна 1/2 произведённой доплаты. Если же в период брака на совместные средства в указанной квартире был произведён существенный ремонт(замена сантехники, полов,подвесные потолки,стеклопакеты и. т. д, но простой косметический ремонт при этом не учитывается), увеличивший рыночную стоимость квартиры уже после её покупки, то это увеличит долю мужа соразмерно 1/2 суммы, на которую увеличилась стоимость квартиры после ремонта. Основание: ст. ст.34,37,38,39 СК РФ.

Если вы купили большую квартиру с доплатой, то вы можете в судебном порядке просить суд признать часть квартиры, соответсвестующей стоимости первой квартиры, вашей личной собственностью, остальная часть будет общей и подлежать разделу в равных долях. Иначе сейчас квартира, как купленная во время брака независимо от оформления на вас считается общим имуществом супругов.

Формально квартира, купленная в браке, является общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Ваш муж может претендовать на долю собственности в квартире, пропорциональную половине доплаты, сделанной при продаже квартиры и покупке новой (при условии, что вы сможете доказать, что в уплату стоимости квартиры пошли именно средства, вырученные от продажи вашего старого жилья). С уважением,