Во время брака эта квртира была продана и куплена 3 х комнатная квартира.

• г. Новокузнецк

До заключения брака я была собственником 2 х комнатной квартиры. Во время брака эта квртира была продана и куплена 3 х комнатная квартира. Я одна являюсь ее собственником. Есть сын. Право на какую долю квартиры имеет муж.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алла! Если Вы производили мену квартирами с доплатой, либо если муж признает, какая сумма от продажи Вашей добрачной квартиры пошла в оплату новой квартиры, либо расчёты производились по безналу, то тогда доля мужа будет соразмерна 1/2 произведённой доплаты. Если же в период брака на совместные средства в указанной квартире был произведён существенный ремонт(замена сантехники, полов,подвесные потолки,стеклопакеты и. т. д, но простой косметический ремонт при этом не учитывается), увеличивший рыночную стоимость квартиры уже после её покупки, то это увеличит долю мужа соразмерно 1/2 суммы, на которую увеличилась стоимость квартиры после ремонта. Основание: ст. ст.34,37,38,39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы купили большую квартиру с доплатой, то вы можете в судебном порядке просить суд признать часть квартиры, соответсвестующей стоимости первой квартиры, вашей личной собственностью, остальная часть будет общей и подлежать разделу в равных долях. Иначе сейчас квартира, как купленная во время брака независимо от оформления на вас считается общим имуществом супругов.

Спросить
Пожаловаться

Формально квартира, купленная в браке, является общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Ваш муж может претендовать на долю собственности в квартире, пропорциональную половине доплаты, сделанной при продаже квартиры и покупке новой (при условии, что вы сможете доказать, что в уплату стоимости квартиры пошли именно средства, вырученные от продажи вашего старого жилья). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

До брака меня была 4-х комнатная квартира. Вышла замуж. Через несколько лет по семейным обстоятельствам эту квартиру пришлось продать и купить меньшую по площади. Я являюсь собственником квартиры, зарегистрирована в ней одна. У мужа есть своя квартира. Сейчас буду разводиться с мужем. Имеет ли он право на долю в этой квартире, ведь она была приобретена на средства, принадлежащие мне до брака?

У мужа до брака была квартира во время брака была продана после этого куплена другая тоже была продана с прибылью, потом еще 1 квартира куплена и была продана, после этих всех продаж купили большую квартиру 2-к квартиру, ребенок и я не были там прописаны прожили в офиц браке 2 года есть несовершеннолетний ребенок, могу ли я что то отсудить с последней купленной квартиры. И какую часть? Брачного договора не было, квартиры были куплены на мужа деньги. Какова вероятность вообще что ли было отсудить.

Мы с мужем разводимся. У меня 15 летний сын, усыновленный мужем в браке. До брака мною была получена 1 комнатная квартира, приватизирована она была в браке - по 1/2 на меня и на сына. В браке приобретена 3 комнатная квартира, единоличным собственником которой являюсь я. Имеет ли право на долю в 3 комнатной квартире при разделе имущества мой сын?

Заранее благодарна. Елена.

Квартира мужа собственность, приватизированная, доля 1/1, прописан один. Куплена квартира до брака. Мы в браке почти год. Ребенок недавно родился.

Когда ребенок станет совершеннолетним, отец (муж) в случае имеет право выселить сына? Я (мать) хочу, чтобы у сына гарантированно иметь долю квартиры (мужа). Как это делать? Какие права на квартиру имеет сын?

Квартира была расслужеблена во время брака, то есть договор соц. найма получен на квартиру во время брака. Затем квартира была приватизирована тоже во время брака. Муж в квартире не прописан и не имеет в ней доли. Имеет ли муж право на долю такой квартиры при разводе?

Была приватизирована четырёхкомнатная квартира (отчим был в браке с матерью не был прописан) доли в квартире по 1/3 матери, сыну старшему и сыну младшему. Квартира была продана через год после приватизации и куплены две квартиры однокомнатная (1/3 матери и 2/3 сыну старшему) и двукомнатная (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). Через 3 года двукомнатная квартира была продана младший сын взял ипотеку на недостающую сумму и куплена трёхкомнатная квартира (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). В трёхкомнатной квартире отчим и сын старший не прописаны и доли не имеют. После смерти завещателя (матери) по завещанию 1/2 доля матери в трёхкомнатной завещана сыну младшему, Отчим был в браке с матерью,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на какую-либо долю квартиры после развода мой муж, если квартира в которой мы проживаем оформлена на меня и нашу дочь по договору мены квартиры с моим мужем во время брака. Ситуация следующая - до заключения брака у меня и дочери была квартира в собственности. У мужа тоже в его собственности была квартира. После регистрации брака был произведен обмен квартирами. Квартира, оформленная на мужа, была им продана без моего согласия (тогда оно не требовалось) и куплен автомобиль, которого уже нет. В данный момент мы живем в квартире, на долю которой притендует мой бывший муж. Как правильно мне поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение