Что мне делать, как защитить свои права и есть ли они у меня?

• г. Иркутск

Помогите! Я снимаю квартиру, но прописана в квартире родителей, которые являются собственниками ее. Квартплату я не плачу им, так как оплачиваю арендуемую квартиру и средств для оплаты двух квартир у меня нет. Родители подали исковое заявление в суд на меня о расторжении со мной договора найма, т.е. лишить меня прописки в их квартире. А как же я буду без прописки жить? Я же не бомж. Что мне делать, как защитить свои права и есть ли они у меня? Ответьте пожалуйста поподробнее. С уважением – Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к адвокату для ведения Вашего дела. Вы можете обосновывать свою позицию ст. 292 ГК РФ. Судебная практика не однозначна по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какие вопросы!

Мои родители делали приватизацию квартиры в 2013 г, они попросили меня подписать отказ от доли в пользу матери, квартира матери, через год они начели выгонять меня из квартиру, типо я не буду жить, я естественно подала в суд в 2014 г, но они потом забросили приватизацию из-за суда.

Суд отказал мне в приватизации и оставил все как есть, но я имею право жить в квартире. После учебы я уехала на 1 год Выборг на Заробатки, родители взломали квартиру и закрыли, когда я приехала мне открыли квартиру, не успела устроится, родители звонять и говорять, что у них есть бумага на приватизация квартиры, угрожают моего мужу что ты не имеешь право здесь жить.

Вопросы:

Мой муж имеет право жить со мной? В квартире я прописана.

Где можно точно узнать приватизована квартира или нет?

Когда я приехала в квартире был долг, они не платили, я одна оплачиваю потихоньку долг, если они не платят за квартиру, могу я подать на выселения Родителей?

Какой налог я должна буду заплатить, если мама подарит мне свою квартиру, и я оставлю в собственности свою приватизированную квартиру, таким образом став владелицей двух квартир? С уважением Ольга.

Родители согласия на прописку моего ребёнка не дают. Я прописана квартире моих родителей, кроме меня прописаны ещё пять взрослых человек. Квартира муниципальная. Я сейчас с мужем снимаю квартиру, муж прописан у своих родителей в сельской местности.

Я в квартире не проживаю около 8 лет, не оплачивал квартплату, квартира приватизирована, сестра живёт в ней с двумя детими, которых она прописала без моего ведома и муж, который там не прописан, скажите мне пожалуйста, как я могу разделить эту квартиру и на каких основаниях я имею права там проживать, сестра меня в квартиру не пускает, т.к говорит что я не оплачивал квартплату.

Сын развелся с женой, жена уехала жить с ребенком в другую квартиру, где она прописана. Ребенок прописан в квартире мужа, квартира приватизирована на его родителей и собственниками квартиры являются родители, а сын только прописан. Ребенок был прописан после приватизации. Кварплату за ребенка никто не платит. Вопрос могут ли выписать Родители (т.е. бабушка с дедушкой) ребенка из этой квартиры без согласия мамы? Ведь он проживает по другому адресу и в приватизации не участвовал? Спасибо!

Я снимаю квартиру по договору найма. В период действия догоаора собственник квартиру продал и пока меня не было дома вывез часть принадлежащей ему мебели и техники и передал ключи новым собственникам. Я опасаясь за сохранность своих вещей их вывез. После чего новые собственники завезли свои вещи и сменили замки в квартире. В настоящее время доступа в арендуемую квартиру у меня нет, но и договор найма новые собственники расторгать отказываются. Получается я должен платить арендную плату и нести ответственность за сохранность квартиры в которую у меня нет доступа. Как в суде доказать факт "захвата" квартиры собственником.

В квартире моих родителей прописан наш общий с женой сын. Там же прописан и я. Квартира приватизирована, собственниками жилья являются мои родители. Ребенок был прописан уже после приватизации квартиры. Мы с женой разводимся, я хочу выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать его по месту прописки жены (она прописана на квартире своих родителей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли банк отобрать квартиру у должника который прописан в квартире, но не является ни собственником, ни нанимателем квартиры? Помимо него в квартире прописаны его родственники, которые являются собственниками квартиры.

Ы с мужем проживали в кв.соц. найма. ОБА БЫЛИ ТАМ ПРОПИСПНЫ. Ответственным квартиросьемщиком был оформлен муж, После развода муж ушел жить в квартиру по сьему. Через некоторое время наша квартира попала под снос и нам дали новую квартиру по договору соц. найму. Я переехала, а он как жил в сьемной квартире, так и остался там жить. Но в новом договоре соц. найма он также является главным нанимателем и договор у мужа. Я живу уже пол года без прописки. Договор он не отдает,. За квартиру плачу одна я. Он грозится, что меня не пропишет по новому адресу. Что мне делать?

Мы с мужем проживали в кв.соц. найма. Ответственным квартиросьемщиком был оформлен муж, После развода муж ушел жить в квартиру по сьему. Через некоторое время наша квартира попала под снос и нам дали новую квартиру по договору соц. найму. Я переехала, а он как жил в сьемной квартире, так и остался там жить. Но в новом договоре соц. найма он также является главным нанимателем и договор у мужа. Я живу уже пол года без прописки. Договор он не отдает,. За квартиру плачу одна я. Он грозится, что меня не пропишет по новому адресу. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение