Является ли преподавтель государственного университета должностным лицом, находящимся на государственной службе?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Является ли преподавтель государственного университета должностным лицом, находящимся на государственной службе? Где можно подробно об этом прочитать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является. Согласно статье 1 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" государственная служба может быть только в органах государственной власти. Государственные университеты не являются органами государственной власти, это государственные учреждения.

С уважением,