Вопрос 1. Какие негативные правовые последствия это повлечет для меня и для моего ребенка?

• г. Москва

У меня несколько необычная ситуация, обратная тем, которые здесь уже обсуждались.

Мой ребенок был рожден в гражданском браке, и я зарегистрировалась как мать-одиночка. С отцом ребенка мы больше не проживаем. Сейчас ребенку 2,5 года и папа настаивает на установлении отцовства.

Вопрос 1. Какие негативные правовые последствия это повлечет для меня и для моего ребенка? (например, необходимость получения различных разрешений отца, его право на наследование имущества ребенка и т.д.)

Вопрос 2. Могу ли я воспрепятствовать установлению отцовства?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. именно так - необходимость получения разрешений существует. Например, при смене места жительства ребенка. Право на наследование будет не только у отца, но у ребенка после отца.

Вы вправе получать алименты от него, в том числе в судебном порядке.

2. Если не будет совместного запявления в ЗАГС, то установление отцовства возможно по иску отца ребенка в судебном порядке. Можно конечно попытаться доказать, что не он отец. Нужно смотреть, какие у него есть доказательства. Также он может просить назначения экспертизы (вы конгечно можете уклоняться с ребенком, но это не в вашу пользу).

Спросить
Пожаловаться

В браке не зарегистрированы, проживаем вместе. Родился ребенок, при получении свидетельства о рождении было написано совместное заявление об установлении отцовства. Сейчас ребенку 6 месяцев. Могу ли я (мать ребенка) отменить это установление отцовства?

Ребенок рожден вне брака. С отцом ребенка не общались, отцовство не устанавливались, отчество у ребенка моё.сейчас ребенку три года, с отцом ребенка мы зарегистрировались, я взяла фамилию мужа. Хотим установить отцовство, обязательно ли менять ребенку фамилию? И что необходимо нам для установления отцовства?

Скажите пожалуйста, у нас с отцом ребенка не было официального заключение брака и когда ребенок родился я записала его на свою фамилию и подала документы на пособия как мать-одиночка, но сейчас я подаю на отца ребенка в суд на установление отцовства и взыскании алиментов. После установления отцовства какие документы нужны будут от него для пособий и когда мне нужно заново подавать документы, сразу после установления отцовства или когда ребенку будет год, при продлении пособий?

Я жила гражданским браком, родился ребенок. Ребенок записан на мою фамилию (мать-одиночка). С отцом ребенка расстались. Материально он не помогает. Могу ли я подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов на ребенка? Что для этого нужно? В случае установления отцовства судом обязательно ли нужно будет давать ребенку фамилию отца или можно оставить мою?

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

Обьясните пожалуста что означае статья из федерального закона об отсовстве. (С т а т ь я 5. Установление законного отцовства ребенка, родившегося в браке)-Любые исследования биологического отцовства ребенка, рожденного в браке, не могут иметь правовых последствий. Что такое правовые последствия Спасибо.

Я мать одиночка, ребенок записан на мою фамилию, хочу подать на установление отцовство и уплату алиментов После установления отцовства какую фамилию будет носить мой ребенок? Мою или фамилию отца? Есть ли возможность оставить ребенку фамилию матери и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка, ребенок записан на мою фамилию, хочу подать на установление отцовство и уплату алиментов. После установления отцовства какую фамилию будет носить мой ребенок? Мою или фамилию отца? Спасибо!

Ребенок рожден вне брака, когда получали документ об установлении отцовства, дали фамилию отца. С отцом ребенка теперь не проживаем вместе. Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою без согласия его отца?

Ребенок рожден в браке, мы разведены, отец ребенка лишен родительских прав. Сейчас живем полной семьей, так сказать, в гражданском браке. Муж хочет быть отцом моего ребенка. Как это правильно называется - установление отцовства или усыновлени? Каккие документы нужны? Обязательно ли нам вступить в брак до усыновления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение