Сроки действия обязательного страхования в России при транзите через страну - сколько платить и зачем нужна страховка на такой короткий срок?

• г. Москва

Я житель и гражданин Казахстана. Летом собираюсь на своей автомашине поехать в отпуск на Украину транзитом через Россию. По территории России до Украины буду ехать 2 суток. Меня интересует вопрос сроков действия обязательного страхования в России. Неужели мне придется выплачивать огромную сумму за страховку при въезде на территорию России, и зачем она мне нужна на месяц, полгода, ведь задействовано будет лишь 2-е суток? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт!

В соответствии с Законом РФ Об обязательном страховании автогражданской ответственности статья 4 ч. 3 п. г. «Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем обязательного страхования, участником которых является Российская Федерация». Если же такого договора о сотрудничестве между странами нет (необходимо поинтересоваться в местном ГАИ), то действует ст. 10 ч. 2. этого же закона «Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 15 дней».

ООО «ЮкСпор»

Адвокат Халина Анна Александровна

Тел. (812) 140-72-57

Г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин России, имею вид на жительство в Украине бессрочно, проживаю на территории Украины. Необходимо временно выехать на территорию России и вернуться обратно. При въезде в загранпаспорт поставят отметку о въезде. После этого (чтобы не нарушать законодательство), я могу находиться на территории Украины не более 90 суток, т.е. мне придется каждые 3 месяца пересекать границу?

Произошло ДТП на Украине. Я являюсь гражданином России. Страховка Согласие. Не являюсь виновником ДТП. Виновник - гражданин Украины. Должен состояться суд, мне придётся ехать на Украину. Выплачивать страховку будет Украинская страховая компания. Стоит ли связываться?

У меня есть к Вам вопрос. Я гражданин Украины имеющий РВП в России. Хочу этим летом съездить на Украину... Ехать собираюсь поездом в Украину а назад возвращаться в Россию автомобилем через территорию Беларуси. Так вот меня пропустят на Беларусско-Российской границе? Потому как имеется информация что граждан Украины не пропускают в Россию если они едут через Беларусь.

Если я гражданин Украины, на территории России, потеряла паспорт и через несколько дней нашла, но там оторваны несколько чистых страничек. Через несколько дней собираюсь ехать на Украину. Что мне делать? Будут ли проблемы при пересечении границы, при выезде с России в Украину. Спасибо за ответ.

Мужчина, гражданин России, на данный момент работает на территории Украины, на майские праздники (как раз по истечению срока 90 дней пребывания в Украине) планирует поехать домой, на территорию России на 15 дней примерно.

Будут ли потом проблемы с выездом из России обратно в Украину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин России находился в Украине более 180 суток, при выезде из Украины на границе был составлен протокол и оплачен штраф. Вопрос; через какое время этому гражданину будет разрешен въезд в Украину.

Я гражданин Украины, работаю по патенту на территории России. Могу ли я выехать в Украину? При въезде в Россию какие меня могут ожидать нюансы? Не прийдётся ли переделывать патент?

Я гражданка россиии выхожу замуж за гражданина украины на территории украины.

Меня интересует смена фамилии. Если я возьму фамилию мужа, паспорт менять придётся ехать в россию? Или лучше оставить свою фамилию? Проживать буду на территории украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение