Сроки действия обязательного страхования в России при транзите через страну - сколько платить и зачем нужна страховка на такой короткий срок?

• г. Москва

Я житель и гражданин Казахстана. Летом собираюсь на своей автомашине поехать в отпуск на Украину транзитом через Россию. По территории России до Украины буду ехать 2 суток. Меня интересует вопрос сроков действия обязательного страхования в России. Неужели мне придется выплачивать огромную сумму за страховку при въезде на территорию России, и зачем она мне нужна на месяц, полгода, ведь задействовано будет лишь 2-е суток? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт!

В соответствии с Законом РФ Об обязательном страховании автогражданской ответственности статья 4 ч. 3 п. г. «Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем обязательного страхования, участником которых является Российская Федерация». Если же такого договора о сотрудничестве между странами нет (необходимо поинтересоваться в местном ГАИ), то действует ст. 10 ч. 2. этого же закона «Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 15 дней».

ООО «ЮкСпор»

Адвокат Халина Анна Александровна

Тел. (812) 140-72-57

Г. Санкт-Петербург