Проводят воду по улице и нет подъезда к частным домам и глава ничего не делает и дороги не делают после этого?

• г. Ростов-на-Дону

Проводят воду по улице и нет подъезда к частным домам и глава ничего не делает и дороги не делают после этого?

Ответы на вопрос (1):

Если земельный участок у Вас в собственности, орган исполнительной власти должен был установить публичный сервитут в соответствии со ст. 23 ЗК РФ. В частности, согласно ст. 39.37 ЗК РФ, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях: ... размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, [b][/b]линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения. В случае, если размещение объекта, приведет к невозможности использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием или существенным затруднениям в его использовании, размещение указанного сооружения на земельном участке, принадлежащем гражданину или юридическому лицу, на условиях публичного сервитута не осуществляется. Кроме того, правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке. Поэтому, сначала можете обратиться в прокуратуру насколько правомерны действия (бездействия) администрации, т.к. Ваши права нарушаются. В зависимости от ситуации, возможно обжалование действий (бездействий) администрации в судебном порядке, либо предъявление требований к строительной организации.