Центре, по состоянию здоровья не хочу пока брать декретный отпуск (33 недели) планирую его взять с 37.

• г. Москва

Наблюдаюсь по контракту в мед. центре, по состоянию здоровья не хочу пока брать декретный отпуск (33 недели) планирую его взять с 37. Врач просит написать расписку с указанием причины отказа от декрета на этом сроке, как можно расценивать его действия и можно ли в этой расписке сосласться на Трудовой кодекс? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отбирая у Вас расписку, врач снимает с себя ответственность в отношении Вашего здоровья, так как он предагал Вам получить больничный или даже стационар. Указание в расписке на Трудовой кодекс или другие нормативные акты смысловой нагрузки не несет, так как потом уже не важно, почему Вы отказались - здоровье не вернешь, а расписку Вы уже дали...

Успехов!

Врача ваши трудовые отношения в целом не касаются. Согласно ст.255 Гражданского кодекса РФ женщинам только по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.