Как можно снизить этот процент или реструктуризовать долг, ведь кредит мы брали не в долларах, а сумма долга растет как лавина.

• г. Желтые Воды

В 2008 году мы взяли в банке кредит в грн., на покупку автомобиля, внеся 1/4 часть наличными.

В 2010 году банк поднял нам процентную ставку по кредиту, мотивируя свои действия повышением курса доллара. В связи с этим у нас возникла задолженность по кредиту, т.к. платить сумму которую нам определил банк у нас нет возможности. В прошлом году мы написали письмо на имя председателя банка с просьбой снизить процент по кредиту, но получили отказ. Теперь банк грозит судом и наложением ареста на имущество. Как можно снизить этот процент или реструктуризовать долг, ведь кредит мы брали не в долларах, а сумма долга растет как лавина.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, изучите свой кредитный договор - может или не может, и если может, то каким образом банк может повысить ставки и в каких случаях. А также направьте в банк письменный запрос с требованием обоснования повышения долга.

В случае несогласия - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Брала в банке два года назад кредит под 17 процентов годовых, вэтом году в связи с повышением курса доллара банк повысил процентную ставку. Сейчас курс доллара снизился, снизится ли процентная ставка в банке?

Получали образовательный кредит в 2008 году в долларах США. Теперь, когда курс доллара завышенный банк отказывает нам в просьбе реструктиировать наш кредит в рублевом эквиваленте по курсу на 01.10.2014 года. Каковы могут быть наши действия?

У меня ипотека в долларах (с мая 2008 года), в связи с ростом курса, сумма кредита стала для меня неподъемной, просрочек не было, писала в банк письма зафиксировать курс доллара или перевести кредит в рубли, получила отказ. Слышала, что могу подать в суд на банк, что мне для этого требуется?

Мои дети взяли образовательный кредит в 2007 году в долларах. До сегодняшнего времени более 3-х лет они платили его исправно. Но в связи с повышением курса доллара, стало платить невозможно. Есть ли у них возможность хоть как-то реструктуризировать свой кредит в банке союз. Что им нужно сделать и к кому обратиться, чтобы перевели кредит из доллара в рубли по курсу хотя бы 35. На момент заключения договора доллар стоил 26 рублей.

У меня такая ситуация. В 2009 г муж взял авто кредит в долларах, в перерасчете на рубли на мое имя. Сроком на 7 лет. Машина с документами была на руках, но по договору автомобиль был в залоге у банка. В 2010 году он умер от рака. Мне пришлось занимать крупную сумму денег на лечение. И чтобы отдать долги, я в 2011 г автомобиль продала, но продолжала выплачивать кредит. И до сих пор плачу. Но в связи с тем, что курс доллара сильно вырос, я не в состоянии платить огромные суммы. Ежемесячный платеж составляет 410,58$ .Окончание кредита в августе 2016 г. Я обращалась в банк с просьбой пересмотреть договор, но получила отказ. Банк мотивировал тем, что я нарушила кредитный договор и продала автомобиль. Подскажите применим ли ко мне закон реструктуризации долга?

В 2008 году в банке был взят ипотечный кредит в долларах. Созаемщиком является моя сестра, а поручителем мой муж. Сестра в 2011 году взяла тоже ипотечный кредит. Свою ипотеку выплачиваю я одна. Но на сегодня курс доллара подскочил и мой долг в рублях вырос. Хотела продать, но реальная сумма квартиры меньше суммы задолженности. Что делать мне вданной стуации.

В 2005 году брали с мужем кредит в долларах сша на покупку квартиры (не ипотека) на 15 лет, который исправно выплачивали до июля 2014 года, пока не "скаканул" доллар. Сейчас банк требует внести всю сумму с процентами. Нет возможности в связи с возросшим курсом доллара платить по кредиту, двое несовершеннолетних детей, стоим на учете в соц. защите как молообеспеченная семья. Дергают сейчас поручителей, а они пенсионеры уже. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в банке, в 2008 году решением суда должен был погасить сумму кредита 115 т.руб. Основную сумму 105 т.руб погасил в августе 2009 года, осталось 10 т.руб. Приставы сумму задолженности не истребуют, однако арест с имущества не снят. Получил письмо из банка с требованием погасить задолженность в сумме 37 т.руб, или продадут долг коллекторному агентству. Как закрыть исполнительное производство - начато 18 апреля 2009 года, нужно и оплатить суму задолженности перед банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение