Как можно снизить этот процент или реструктуризовать долг, ведь кредит мы брали не в долларах, а сумма долга растет как лавина.

• г. Желтые Воды

В 2008 году мы взяли в банке кредит в грн., на покупку автомобиля, внеся 1/4 часть наличными.

В 2010 году банк поднял нам процентную ставку по кредиту, мотивируя свои действия повышением курса доллара. В связи с этим у нас возникла задолженность по кредиту, т.к. платить сумму которую нам определил банк у нас нет возможности. В прошлом году мы написали письмо на имя председателя банка с просьбой снизить процент по кредиту, но получили отказ. Теперь банк грозит судом и наложением ареста на имущество. Как можно снизить этот процент или реструктуризовать долг, ведь кредит мы брали не в долларах, а сумма долга растет как лавина.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, изучите свой кредитный договор - может или не может, и если может, то каким образом банк может повысить ставки и в каких случаях. А также направьте в банк письменный запрос с требованием обоснования повышения долга.

В случае несогласия - обращайтесь в суд.