В течении какого срока действует карточка тех.

• г. Санкт-Петербург

В течении какого срока действует карточка тех. осмотра а/м, т.е что имеет правовой статус этого документа - месяц обведенный кружком, или полный календарный год обозначенный на карточке?

Ответы на вопрос (1):

Срок действия такой карточки - до окончания месяца, обведенного кружком.

В случае использования автомобиля после указанного срока можно подвергнуться штрафу за отсутвие техосмотра.

Однако здесь вступает в действи хитрый вопрос: сколько раз можно оштрафовать за это нарушение? Любой ГАИшник скажет "- да сколько угодно!". Но согласно Кодексу об административных правонарушениях за одно нарушение может быть наложен штраф только один раз в течение ОДНОГО календарного кода! Хотя убедить в этом работников милиции будет невозможно, только если через суд.

Успехов!