Кто несет ответственность за материальный ущерб, причиненный в результате нарушения ПДД водителем транспортного средства, принадлежащего СП Аванти

• г. Санкт-Петербург

Г-н А.,управляя транспортным средством, принадлежащем СП "Аванти",нарушив правила д.д. причинил материальный ущерб владельцу "Мерседеса" и пассажиру К., находившемуся в транспортном ср-ве СП "Аванти".

Владелиц "Мерседеса" предъявил исковое требование СП "Аванти", а пассажир - водителю транспортного средства, принадлежащему СП "Аванти". Администрация СП "Аванти" заявила,

что ответчиком д.б. их работник - водитель, т.к вина его доказана протоколом дор. дв-я.

(кто прав и на каком основании)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Контрольные и курсовые работы нужно выполнять самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Я студент СПбГУП (юрист, 1 курс) Нам задали задачи по юридической ответственности иностранных граждан и юридических лиц. Я почти все решил, а вот одну задачу мне уже 2 раза вернули (сказали не верно). Помогите пожалуйста. Задача: Г-н А.,управляя транспортным средством, принадлежащем СП "Аванти",нарушив правила д.д. причинил материальный ущерб владельцу "Мерседеса" и пассажиру К., находившемуся в транспортном ср-ве СП "Аванти".Владелиц "Мерседеса" предъявил исковое требование СП "Аванти", а пассажир - водителю транспортного средства, принадлежащему СП "Аванти". Администрация СП "Аванти" заявила, что ответчиком д.б. их работник - водитель, т.к вина его доказана протоколом дор. дв-я. (Надо оценить действия сторон и указать ст. кодекса каким руководствуешься)

Огромное спасибо, жду ответа.

Я студент СПбГУП (юрист, 1 курс) Нам задали задачи по юридической ответственности иностранных граждан и юридических лиц. Я почти все решил, а вот две задачи мне уже 2 раза вернули (сказали не верно). Помогите пожалуйста. 1 задача: Г-н А.,управляя транспортным средством, принадлежащем СП "Аванти",нарушив правила д.д. причинил материальный ущерб владельцу "Мерседеса" и пассажиру К., находившемуся в транспортном ср-ве СП "Аванти".Владелиц "Мерседеса" предъявил исковое требование СП "Аванти", а пассажир - водителю транспортного средства, принадлежащему СП "Аванти". Администрация СП "Аванти" заявила, что ответчиком д.б. их работник - водитель, т.к вина его доказана протоколом дор. дв-я. (Надо оценить действия сторон и указать ст. кодекса каким руководствуешься) 2 задача: И прибыл к вам за разъяснениями относительно того, как ему поступить и к кому обратиться по поводу грубых действий, предпринятых группой задержания во время проверки паспортного режима на ж.д. вокзале. (Надо разъяснить согл. Зак-ву вправе ли задерживать иностр. Гр-н, если да то в каких случаях и какие необходимо соблюдать формальности (указать сатьи кодекса)).

Огромное спасибо, жду ответа.

Я являюсь водителем Совместного предприятия "Аванти" нарушив ПДД я причинил материальный ушерб владельцу "Мерседеса" и пассажиру находившимуся со мной в машине. Машина принадлежит СП "Аванти" Водитель мерседеса предъявил исковое требовоние СП.Аванти а пассажир ехавший со мной, мне.Моё начальство заявило что ответчиком должен быть я,в связи с тем что не могут отвечать за все мои действия, помимо этого моя вина доказана протоколом дтп.

Заранее Благодарен!

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Уважаемые эксперт помогите пожулуйста.

Я передал транспортное средство третьему лицу не вписанному в страховку, в результате случилось ДТП. машина врезалась в припаркованный на обочине автомобиль, я как посажир (владелец транспортного средства) получил средний вред здоровью (перелом ключицы), водитель (третье лицо не вписанному в страховку) жив здоров, в припаркованном автомобиле никого не было...

Владелец припаркованного автомобиля подаёт в суд на мою страховую компанию, на возмещение ущерба...

На кого подаст в суд моя страховая компания, на меня как на владельца транспортного средства или на водителя (третье лицо не вписанному в страховку) который управлял транспортным средством? Что решит суд по оплате потерпевшим в ДТП, кто должен выплатить им ущерб?

Ехали в машине поменялись рулевым управлением, пассажир выпил после пересадки, вэтот момент подбежали сотрудники дпс, обвинили будучи пассажира что что он управлял транспортным средством в нетрезвом состояний, на меня трезвого водителя надовили и взяли с меня объяснительную что управлял транспортным средством не я, а будучи уже пассажир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение