Правомерны ли действия МВД, какой срок возврата установлен дейсвующим законодательством?

• г. Уфа

Из оборота изъяты сотовые телефоны, бывшие в употреблении, без гарантийных талонов и коробок, под предлогом проверки не являються ли эти телефоны приобритенными незаконным путем. С лицами, продавшими эти телефоны заключены договора купли с указанием паспротнах данных. Правомерны ли действия МВД, какой срок возврата установлен дейсвующим законодательством? Считается ли этот товар быстро устаревающим?

Ответы на вопрос (1):

Основания для изъятия у Вас телефонов могут быть разными, в том числе и те которые Вам пояснили. Действия МВД правомерны, если органы действуюти в рамка возбужденного дела (уголовного, административного). Если дело уголовное, а телефоны затем будут переквалифицированы как вещественные доказательства, то с телефонными аппаратами можно распрощаться. Единственный для Вас вариант - обжаловать действия работников МВД в прокуратуру.

Успехов!