Отсутствие ареста имущества должника - возможность подачи иска против приставов?

• г. Салехард

В 2013 году в январе приставы по решению суда, был исп лист, не арестовали авто и недвижимость должника. Должник смог реализовать имущество и авто на своих родственников. Исп производство длится до сих пор. не могут взыскать (сам должник платит по 500 руб. в месяц для галочки из долга 1 774 000 руб) можно ли подать в суд на приставов за то что не был наложен арест? Спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. Убытки, причиненные незаконным бездействием должностного лица, подлежат возмещению.

Если у пристава была возможность наложить арест на имущество должника в ходе исполнительного производства, а он этого не сделал, то конечно имеете право обратиться в суд с иском и обжаловать бездействия пристава, еще и взыскать деньги с бюджета.

Нужно грамотно подготовить иск с привлечением в процесс не только самого пристава, но и Управление.

Добрый день. Обратиться в суд на действия/бездействия пристава имеете право, только такое обращение не поможет Вам в получении долга с должника. Считаю, более действенным будет обратиться в суд на признание таких сделок недействительными (ничтожными). В этом случае пристав Вам будет помощником.