Права гражданки Узбекистана, проживающей в браке с гражданином РФ, на получение гражданства РФ

• г. Москва

Гражданка Узбекистана, муж Гражданин РФ.

В браке-1 год. Подала документы на РВП. Сказали ждать пол года. У меня такой вопрос-имею ли я право, после получения РВП, минуя вид на жительство, подавать документы на Гражданство, или необходимо прожить в браке 3 года, только потом подавать документы на Гражданство РФ?

Читая закон, в частности ст.14,ч.4.,там ничего не сказано о Граждхнах СНГ вступивших в брак с Гражданином РФ.

Немогли бы вы более подробно разъяснить, на основании какой статьи я могу подать документы на Гражданство РФ.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от времени состояния в браке, в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", Вы можете подавать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке при наличии разрешения на временное проживание. Данное положение действует до 01.01.2006 года.

Спросить
Пожаловаться

, чтобы получить гражданство обязательно нужно получить сначала РВП, а потом вид на жительство и только после этого гражданство по упрощенному порядку нетрудоспособный родитель трудоспособного гражданина РФ на каком законе основано требование, для получения граждансва необходимо получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО?

не в законе о правовом положении, не в законе о гражданстве об этом ничего не сказано на чем основана это процедура-подать документы на РВП через 2 месяца получить РВП, затем через год можно подать документы на Вид на жительство, через пол года получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО А ПОТОМ ТОЛЬКО можно подать на ГРАЖДАНСТВО и ЖДАТЬ ЕЩЕ ПОЛГОДА

СПАСИБО.

В каком порядке и в какие сроки необходимо оформлять документы после получения Свидетельства о браке с гражданином РФ, если я гражданка Азербайджана? Нужно ли сначала подавать документы на РВП или же возможно сразу подать документы на получение вида на жительства на основании свидетельства о браке? Правильно ли я понимаю, что получить гражданство РФ я смогу только через 3 года брака с гражданином РФ?

Я,гражданин Узбекистана, женат на гражданке РФ,в браке 2 года 4 месяца. Могу ли я подавать на гражданство РФ или надо ждать 3 года с момента заключения брака, как мне сказали в УФМС. Имею вид на жительство. В какой статье гражданского кодекса я могу прочитать об этом подробнее, или это внегласный закон?

Я гражданка Узбекистана, замужем за гражданином РФ два года. Имею ли я право подать на гражданство, если имею вид на жительство уже год. Или нужно обязательно ждать три года по браку? Заранее спасибо!

У меня следующий вопрос:

Я гражданин России, гражданство получил в Посольстве России в Узбекистане в апреле 2002 года, по новому законы. Моя жена, мы в браке почти 12 лет, у нас двое детей граждане РФ, причем дочери только 3 месяца, имеет вид на жительство уже полтора года, работает а сейчас в дикретном отпуске, при получении вида на жительство в первы раз нам скажали в ОВИРе, что через год можно будет подавать документы на гражданство РФ, что мы и сделали. Документы приняли, причем нужно было отказаться от гражданства Узбекистана, что она и сделала. В сентябре она должна уже получить гражданство, но нам позвонили из ОВИРа и сказали, супруга не подходит под закон о упрощенном получении гражданства РФ, так как я не являюсь гражданином три года, т.е. она должна снова сдавать все документы в апреле, после того как будет три года получения мной гражданства РФ. Я читал закон там не сказано, что гражданин должен быть гражданином три года. Привильно ли поступили в ОВИРе

С уважением Павел.

Я гражданин Пакистана живу в России более 3 года имея рвп, состою в браке более 3 года на гражданке российской федерации, У меня скоро заканчивается рвп 11.11.14, я, к сожалению, не успел подать заявку на вид на жительство, могу ли я подать на гражданству без вид на жительство по закону упрощению какую нибудь на основании брака? Есть какой нибудь новый закон? Или как меня быть в этом ситуация?

усыновить ребенка после усыновления я могу подать документы для получения ребенком росийского гражданства или нет потому что мне необходимо прожить в браке три года и перед этим получить вид на жительство возможно ли моему ребенку получить гражданство раньше меня в связи с усыновлением если да то необходимо ли ему получать вид на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После распада СССР, в 1994 году получил гражданство России в посольстве России в Узбекистане. В 1998 году был вынужден написать отказ от гражданства и остался на территории Узбекистана с видом на жительство. В 2008 году переехал на территорию России на пмж. Женился (3 года в браке) на гражданке России. Есть сын, гражданин России (родился в 2010 году). Постепенно получал сперва РВП, затем получил вид на жительство в России. В феврале 2012 года подал документы на гражданство по супруге. Сейчас пришел ответ что вопрос получения гражданства временно приостановлен до исполнения статьи 15 закона о гражданстве. Там сказано что я должен прожить 3 года с видом на жительство и только потом смогу подавать документы на гражданство. Хотя до этого на двух консультациях в управлении УФМС по МО мне говорили что я могу подать документы по супруге.

1. Насколько верно решение о приостановлении рассмотрения вопроса о гражданстве.

2. Если да, то после 3-х лет с видом на жительство я буду подавать документы не по супруге а в общем порядке?

Заранее благодарен за ответ!

Я гражданин РФ жена гражданка Таджикистана! Мы в браке больше 10-ти лет.3 детей. Одна родилас в РФ.Жена на днях получает РВП. Можем ли мы по новому закону которого на днях приняла ГОСДУМА подавать документы на гражданство минуя сроки ожидание и подачи документов на вид на жительство? Или придется 6 месяцев ждать после получения РВП, подавать на вид и на жительство и еще ждать 6 месяцев и только потом подавать на гражданство?

Я гражданка Украины, официально замужем за гражданином России. Имею РВП. Чтобы мне подавать на гражданство по браку мне необходимо подавать на вид на жительство, по прошествии трех лет. Или ждать три года и подавать сразу на гражданство? Не могу понять этот момент. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение