Положен ли возврат денежных средств не платившим налога детям?

• г. Подольск

Какие нужны документы для получения налогового вычета за купленную в 2002 году квартиру. Квартира приобретена мною, женой и двумя несовершеннолетними детьми в равных долях по 1/4 у каждого. Положен ли возврат денежных средств не платившим налога детям? Ни я ни жена налоговых деклараций никогда не подавали. Какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый абонент!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

Имущественные налоговые вычеты предоставляются в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 30.05.2001 N 71-ФЗ).

Учитывая, что у Вас долевая собственность с детьми, то сумма Ваших расходов будет поделена на 4 части. Налоговый вычет будет произведен только для Вас и Вашей жены. На детей он распространяться не будет так как они не являются налогоплательщиками.

ООО «ЮкСпор»

адвокат Халина Анна Александровна

Спросить
Пожаловаться

Купленная квартира оформлена на жену. Налоговый вычет будет получать муж. Какие документы необходимы мужу для получения налогового вычета за купленную квартиру?

Приобрели квартиру в 2006 г. Акт приемки квартиры 2008 г., свидетельство на собственность оформили в 2009 г. В 2009 г имеем ли права, подать три декларации (за 2006, 2007, 2008 года.) или только за 2008 г. Т.е. возврат подоходного налога производиться с момента покупки квартиры или с момента получения права собственника. Год начала использования налогового вычета?

Стоимость квартиры 1200000, налоговый вычет составит 1 млн. руб. или с полной стоимости квартиры?

Спасибо.

1. В 2009 году мною и совершеннолетней, работающей дочерью была приобретена в собственность квартира за 3 500 000 р. Покупка производилась в равных долях.

Как понимаю, у меня есть право на налоговый вычет. Налоговый вычет (13%) для меня, с суммы 1 750 000 р. составляют 227 500 р. Так ли Это?

2. Я являюсь частным предпринимателем (торгово-закупочная деятельность). Последние лет 5 платила только единый налог на вмененный доход. За каждый год сумма налога составляла около 3 тысяч рублей.

3. На какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать? За какой период в годах можно сдать декларации для его получения? 2007-2009 гг, 2009-2011 гг, или 2006-2010 гг? Можно ли будет сдавать декларации за 2008, 2009, 2010, 2011 годы для получения вычета?

В декабре 2006 года наша семья продала 1-комнатную квартиру, и с доплатой купила 2-комнатную. Собственниками проданной 1-комнатной квартиры в равных долях были 4 человека - я, супруга и двое несовершеннолетних детей, в купленной 2-х комнатной квартире также имеем равные доли. Имущественный налоговый вычет на свою 1/4 долю купленной квартиры я получил, жена не работает, соответственно, вычет не получала. В декабре 2008 года я заявил имущественный налоговый вычет на 2/4 доли квартиры, принадлежащих моим несовершеннолетним детям, руководствуясь при этом "Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П", предполагающим в данной ситуации право родителя на получение имущественного налогового вычета. Из налоговой инспекции мне пришел отказ на представление имущественного налогового вычета, обоснованный тем, что "...Данная льгота распространяется на случаи, когда квартира была куплена одним родителем и несовершеннолетним ребенком (детьми), и применяются к части расходов по покупке квартиры, произведенными за счет собственных средств...". Правомерен ли отказ налоговой инспекции на представление имущественного вычета?

Мной была приобретена квартира с черновой отделкой за 1 665 000 руб.

Как я должна оформить налоговую декларацию для получения налогового вычета за приобретение квартиры и ремонт?

В первый год я указала в декларации стоимость квартиры (1 665 000 руб.), а через три года, когда был произведен ремонт, я подала на возврат вычета за ремонт. Налоговая мне отказала, ссылаясь на то, что я с первого года должны была указывать стоимость квартиру 2 000 000 руб.

Права ли налоговая и могу ли я вернуть налоговый вычет за ремонт, произведенный в новой квартире с черновой отделкой?

Спасибо.

Для получения имущественного налогового вычета в полном объеме (130 000 руб.) на одного из супругов, при покупке квартиры в равных долях, необходимо подавать налоговые декларации обоим супругам или достаточно одному, при написании соответствующего заявления (письменного соглашения с супругой)? И возможно ли получить налоговый вычет за 2008 год, а последующее время, начиная с января 2009 года у налогового агента (не уплачивая подоходный налог)?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г. мной была продана и приобретена новая квартира. Налоговая декларация по НДФЛ за 2007 год мной не подавалась, т.к. проданная квартира находилась в собственности более 3-х лет. В 2010 году я планирую подать декларацию за 2009 г. и заявить о предоставлении мне имущественного налогового вычета по НДФЛ за приобретенную квартиру.

Подскажите, пож-та, ответы на следующие вопросы:

1. Нужно ли мне вместе с декларацией за 2009 г. подавать декларацию и за 2007 г.?

2. Если нужно, то какие санкции мне грозят за несвоевременное представление декларации за 2007 г.?

3. Имею ли я право в заявлении о предоставлении мне имущественного налогового вычета по НДФЛ указать одновременно о возврате излишне уплаченного НДФЛ за 2009 год на мой банковский счет и о получении на остаток вычета уведомления для моего работодателя для не удерживания НДФЛ из моей зарплаты в 2010 году?

Спасибо.

Квартира приобретена в 1999 году в равных долях с женой. Налоговый вычет не оформлялся. В 2014 году жена купила новую квартиру и оформляет вычет на себя. Могу ли я получить вычет за свою долю квартиртиры, купленной в 1999 году? Спасибо.

С момента приобретения мной в 2004 году квартиры под ипотеку, мной ежегодно падавалась декларация в налоговые органы для получения налогового вычета. В этом году я проспал - на дворе уже август.

Вопрос: какой крайний срок подачи декларации для получения анлогового вычета за 2008 год?

С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение