У меня рукопись, проза. Как защитить свои авторские права?

• г. Санкт-Петербург

У меня рукопись, проза. Как защитить свои авторские права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр!

Защитить авторские права можно различными способами, но только тогда, когда их кто-то нарушает. Полагаю, что Вас интересует не защита, а подтверждение своего авторства.

На оснвоании ст.9 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г.) авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов;

латинской буквы "С" в окружности: С;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Спросить
Пожаловаться

Нехороший человек опубликовал под своим именем наши научные результаты, исправив только сопроводителный текст к нашим таблицам. Однако согласно Глава 70. Авторское право » Объекты авторских прав Статья 1259.

Объекты авторских прав.5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

То есть свои факты-протоколы и цифры я защитить не могу?

Мы, 2 автора книги, хотим получить авторское право на рукопись. Как это лучше сделать: нотариально заверенная копия, заложить рукопись в банковскую ячейку, отправить экземпляр рукописи себе по почте России или отправить рукопись или электронный файл в РАО (российское авторское сообщество). Какой вариант является предпочтительным при судебном разбирательстве? В случае нотариальной заверенной копии сколько будет стоить заверить 400 стр. печатного текста?

У моего учителя внезапно от инсульта умер взрослый сын. Оставил рукопись книги, которую родители бережно издали под его именем в одном из издательств. Никаких формальных прав на рукопись не было и завещания тоже нет. Как им получить/сохранить/защитить авторское право на рукопись/книгу?

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Незаконно завладев рукописью подготовленной мной, человек заключил договор с издательством на его публикацию. Но это мой роман, в доказательство у меня есть черновики. Как я могу защитить свои авторские права. И какие требования я могу предъявить этому человеку?

Скажите пожалуйста, как защитить свои авторские права? Напечатала книгу, нигде и никому не давала своё согласие на её печать, теперь одна редакция предлагает за неё хорошую денежную сумму. Как защитить свои авторские права на эту книгу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы уточнить по поводу Авторских прав. Я еще не оформила авторские права на свои изделия, хотела бы защитить их от искаженного копировании. Как я могу огородить свои изделия от копирования и продажи на рынке без авторских прав? Какую ответственность и наказание понесет (по статья РФ?) гражданин нарушивший авторских права которых у меня еще нет, как мне поступить? Какие документы и материалы нужны для получения Международных авторских прав? На данный момент у меня имеется ИП как производителя и также мои изделия которые подверждают их оригинальность. Спасибо.

Создаю сейчас свой авторский блог в сети интернет.

На платном хостинге и тд.

Разрабатывается уникальный дизайн.

Подскажите, пожалуйста, как мне защитить свои авторские права от копирования и тд.

Какие символы (знак копирайта, например), обязательно должны присутствовать?

Спасибо!

С уважением, Анатолий.

Вопрос по Авторским правам.

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии Банкротства. Как юридически передать авторские права на Проекты, выполненные этим Обществом другому Обществу, чтобы новое Общество в случае нарушения авторских прав Заказчиками в дальнейшем могло их защищать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение