Как оспорить завещание и перетендовать на долю в доме, принадлежавшем отцу

• г. Москва

3,5 года назад мой отец он развелся с матерью. Через суд раздела имущества не было. Отец купил маме и мне по квартире, а сам остался жить в совместно построенном с моей матерью доме. В настоящее время отец скончался и этот дом завещал своей второй жене с которой он зарегистрировался и прописал в доме. Завещание заверено у нотариуса.

1-й вопрос: Куда и в какие сроки нужно обратиться, чтобы завещание признать недействительным?

2-й вопрос: На какую часть дома мы можем перетендовать?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В тчение 6 месяцев нужно либо обратиться в суд с оспариванием наследства, либо обязательно в этот срок подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Завещание можно оспорить, если есть сонования. Если вы хотите, чтобы мама признала часть дома общим имуществом - следует помнить, что возможно ее срок уже истек - 3 года.

На наследство мама претендовать не может, даже если оспорить заевщание. Вы наследуете наравне с дургими наследниками 1 очереди, если завещание будет признано недействительным полностью - с супругой отца, его детьми и родителями.

Если вы несовершеннолетний или инвалид, пенсионер, то можете претендовать на обязательную долю, дае не обращаясь в суд - у нотариуса.

Оспорить завещание довольно сложно, поэтому рекомендую вам обратиться на платную очную консультацию к юристу в вашем городе, изложить все обстоятельства и продумать варианты.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Чтобы признать завещание недействительным, нужно обратиться в суд. Срок исковой давности по делам этой категории - 1 год (признание сделки недейтвительной). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой отец развелся с моей мамой 2 года 8 месяцев назад. Женился повторно. Они проживают в доме, который был построен при совместной жизни с моей мамой. Мама купила квартиру после развода. У меня с мужем есть дом.

Вопрос 1-Может ли отец оформить дарственную на дом своей жене, если еще нет 3-х лет с момента их развода? Мама на раздел имущества в суд не подавала.

Вопрос 2-При оформлении дарственной на его жену я и моя мать потеряем право наследования дома?

Спасибо.

Прошло 4 года с момента развода с мужем. Через суд раздела имущества не было. Я забрала деньги, а он остался жить в доме, построенном нами при совместной жизни. За это время он официально женился, прописал вторую жену к себе в дом. Сейчас, после его смерти выяснилось, что дом подписан в наследство второй жене.

Вопрос: имею ли я право на обязательную долю наследства, если да, то на какую?

Чувствую себя очень плохо. В свое время получил большую дозу радиации. Хочу оставить дом и остальное имущество своей второй жене, котороя сейчас за мной ухаживает. Дом я построил при совместной жизни со своей первой женой на участке, который мне по подарила моя мать. В разводе с первой женой 4 года. Раздела имущества через суд не было. Она взяла деньги и купила квартиру, а я остался в доме.

Вопрос: что мне выгоднее оформить дарственную и завещание на свою супругу, чтобы меньше платить за оформление документов и за налоги, а так же, чтобы после моей смерти моя первая жена не могла бы ни ни что претендовать?

Какие документы подготовить и к кому обратиться, так как я живу не в городе, а в райцентре.

Заранее благодарю за ответ.

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Мой муж еще при жизни оформил мне завещание на дом, но дом был построен при совместной жизни с его 1-й женой. Раздела имущества через суд не было. Он остался в доме, а ей купил квартиру.

Вопрос: 1. Могу ли я сейчас, после смерти моего мужа, оформлять документы по принятию наследства?

2. Может ли его первая жена оспорить завещание?

Заранее благодарю.

Квартира в собственности 50/50 с моим отцом.

Мой отец умер и оставил два завещания на имущество.

Первое - все имущество завещал своей жене (моей мачехе) второе - завещал своей жене часть имущества.

Нотариус сказал, что оба завещания действительны и жена может выбирать любое.

Вы писали, что последнее завещание аннулирует первое.

Так ли это и что в таком случае остается мне? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За период с 1993 по 2001 год мы с супругой построили дом на участке, предоставленной моей супруге. В 2002 году после конфликта официально развелись, но практически сразу же помирились и продолжили жить вместе. К моменту развода оба сына были совершеннолетние. Дом к моменту развода оформлен не был. Жена его оформила в 2005 году. Раздела имущества у нас не было. В 2007 году мы купили второй дом на мое имя (то есть я купил, будучи в разводе) в котором и живем. Жена и младший сын были прописаны в доме жены. В конце 2010 года жена заложила свой дом по договору залога банку, который предоставил кредит ее подруге. Подруга в марте 2011 года перестала оплачивать кредит и банк через суд взыскал дом. Решение суда о взыскании было в августе 2011 года. Приставы дом выставили на торги, после несостоявшихся торгов дом передали банку, который его оформил на свое имя. Скоро будет суд о выселении моей жены из дома. Об истории с залогом дома я узнал только в сентябре прошлого года (примерно 15 сентября 2012 г.). МОЖНО ЛИ ЧЕРЕЗ СУД ДОГОВОР ЗАЛОГА ДОМА ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПО ПРИЧИНЕ НАРУШЕНИЯ МОИХ ПРАВ КАК СОБСТВЕННИКА СОВМЕСТНО НАЖИТОГО В БРАКЕ ИМУЩЕСТВА? ВЕДЬ ПРАКТИЧЕСКИ ДОМ СТРОИЛ Я ВО ВРЕМЯ БРАКА. И О НАРУШЕНИИ МОИХ ПРАВ Я УЗНАЛ ТОЛЬКО НЕДАВНО.

Вчера я задавала вопрос на темуМоя бабушка оставила отцу дом после своей смерти. Отец завещал его мне, потом женился прожил с супругой 5 лет и скончался. Его супруга сказала что завещание он аннулировал но и другого не составил, но я в этом доме прописан И меня интересует имеет ли права на этот дом его вторая жена ведь дом завещан отцу до брака моей родной бабушкой.

Является ли вторая жена отца наследницей и получила ваши консультации, но проблема в том что юрист отказывается показать мне документ свидетельствующий о том, что мой отец аннулировал завещание. Какие мои дальнейшие действия. Благодарю за ваши ответы...

Во время брака мои родители купили дом. Право собственности на дом было зарегистрированно на мою мать. Она завещала дом мне. После смерти отца я не вступила в наследство, так как мне было известно содержание завещания. Сестра вступила в наследство, так как автомобиль был зарегистрирован на отца, а ей он был нужен. Через 3 года умерла наша мать. Сестра просит суд признать недействительным завещание в части завещания 1/2 доли в праве собственности на дом. Отец при жизни за разделом имущества не обращался.

Можно ли признать недействительным завещание в части завещания в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение