Как оспорить завещание и перетендовать на долю в доме, принадлежавшем отцу

• г. Москва

3,5 года назад мой отец он развелся с матерью. Через суд раздела имущества не было. Отец купил маме и мне по квартире, а сам остался жить в совместно построенном с моей матерью доме. В настоящее время отец скончался и этот дом завещал своей второй жене с которой он зарегистрировался и прописал в доме. Завещание заверено у нотариуса.

1-й вопрос: Куда и в какие сроки нужно обратиться, чтобы завещание признать недействительным?

2-й вопрос: На какую часть дома мы можем перетендовать?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В тчение 6 месяцев нужно либо обратиться в суд с оспариванием наследства, либо обязательно в этот срок подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Завещание можно оспорить, если есть сонования. Если вы хотите, чтобы мама признала часть дома общим имуществом - следует помнить, что возможно ее срок уже истек - 3 года.

На наследство мама претендовать не может, даже если оспорить заевщание. Вы наследуете наравне с дургими наследниками 1 очереди, если завещание будет признано недействительным полностью - с супругой отца, его детьми и родителями.

Если вы несовершеннолетний или инвалид, пенсионер, то можете претендовать на обязательную долю, дае не обращаясь в суд - у нотариуса.

Оспорить завещание довольно сложно, поэтому рекомендую вам обратиться на платную очную консультацию к юристу в вашем городе, изложить все обстоятельства и продумать варианты.

Удачи

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Чтобы признать завещание недействительным, нужно обратиться в суд. Срок исковой давности по делам этой категории - 1 год (признание сделки недейтвительной). С уважением,