Проблема возврата долга родственнику после развода - что делать в данной ситуации?

• г. Волгоград

Ответте пожайлуста на вопрос. Для покупки квартиры в доме новостройке, я (жена) взяла деньги в долг у мамы, написала ей распису, что вяла столько то,верну тогда то.Квартиру оформили на мужа, он хотел тоже отдавать долг. Прошло время, отношения испортились с мужем. И теперь он заявляет, что ничего отдавать не будет. Что ты брала, ты и отдавай. Что мне делать в этой ситуации, ведь деньги за квартиру уже проплачены.

Ответы на вопрос (3):

Совсем недвно у меня был аналогичный судебный процесс с той лишь разницей, что до окончания строительства дочь уступила право требования квартиры своему отцу. Бывший муж претендовал на половину стоимости построенной квартиры (350 000 рублей), хотя вкладывали заемные средства в размере 130 000 рублей. Деньги занимали у отца жены. Процесс мы выйграли, но это было тяжело сделать.

В Вашем случае хорошо то, что Вы имеете расписку, это поможет обосновать покупку. При разделе имущества супругов долги тоже делятся на двоих, так что можно давить на это.

Успехов!

ВАм нужно подавать в суд на раздел имущества супругов. Также при определении долей в квартире определить пропорционально полученным долям долги - ст.39 СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам необходмо обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов. Вам будет выделена доля собственности в квартире, а долги будут разделены между вами также в равных долях (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). С уважением,