Проблема возврата долга родственнику после развода - что делать в данной ситуации?

• г. Волгоград

Ответте пожайлуста на вопрос. Для покупки квартиры в доме новостройке, я (жена) взяла деньги в долг у мамы, написала ей распису, что вяла столько то,верну тогда то.Квартиру оформили на мужа, он хотел тоже отдавать долг. Прошло время, отношения испортились с мужем. И теперь он заявляет, что ничего отдавать не будет. Что ты брала, ты и отдавай. Что мне делать в этой ситуации, ведь деньги за квартиру уже проплачены.

Ответы на вопрос (3):

Совсем недвно у меня был аналогичный судебный процесс с той лишь разницей, что до окончания строительства дочь уступила право требования квартиры своему отцу. Бывший муж претендовал на половину стоимости построенной квартиры (350 000 рублей), хотя вкладывали заемные средства в размере 130 000 рублей. Деньги занимали у отца жены. Процесс мы выйграли, но это было тяжело сделать.

В Вашем случае хорошо то, что Вы имеете расписку, это поможет обосновать покупку. При разделе имущества супругов долги тоже делятся на двоих, так что можно давить на это.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

ВАм нужно подавать в суд на раздел имущества супругов. Также при определении долей в квартире определить пропорционально полученным долям долги - ст.39 СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходмо обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов. Вам будет выделена доля собственности в квартире, а долги будут разделены между вами также в равных долях (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили квартиру. У него была квартира, он ее продал. Потом мы заключили брак и купили на эти деньги квартиру больше, взяли кредит, муж его оформил на себя, квартиру мы тоже оформили на него. Но договор купли-продажи на квартиру мы оформили через неделю после заключения брака.

Сейчас мне муж постоянно говорит: "Ты здесь никто, квартира на мне, кредитный договор тоже"

Вопрос: Имею ли я право на долю в этой квартире в случае развода. Ведь квартира куплена уже в браке и кредит выплачивался из семейного бюджета.

Спасибо.

Мой брат со своей женой, брали у меня в долг 800 тыс на покупку квартиру и написали расписку в которой подписались оба, потом брат брал под расписку еще 350 тыс, но уже писал один сам, на туже квартиру, и еще родители взяли на себя кредит в 200 тыс, чтобы полностью закрыть выплату за квартиру. После чего кв оформили в равных долях на брата и его жену. Сейчас я узнаю, что жена брата подает на развод и отказывается выплачивать долги по распискам! Могу ли я подать в суд, чтобы в счет долга в этой квартире оформили на меня долю?

В 2016 г дочь купила до брака квартиру в новостройке. Вышла замуж после покупки квартиры. Квартира сдаётся в 2019 г. Будет ли муж иметь долю в этой квартире.

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Супруги прожили в браке более 20 лет. Всё это время они жили в квартире родителей жены, а муж был прописан у своих родителей. После смерти родителей мужа супруги продали эту квартиру, на вырученные деньги приобрели квартиру в новом доме, на недостающую сумму взяли ипотечный кредит. Оформили новую квартиру в собственность мужа, жену в ней прописали. В настоящий момент кредит выплачен на половину, но отношения между супругами сильно ухудшились, муж выгоняет жену из новой квартиры в квартиру её родителей и говорит, что новая квартира — это квартира его родителей и принадлежит только ему. Скажите, на какую долю в этой квартире может рассчитывать жена, если дело дойдёт до развода и раздела имущества?

Жена заключила предварительный договор купли-продажи дома (дом получен по завещанию) и получила аванс 50% денег от его стоимости. У мужа и жены лежат дома сумма денег кот. они копили вместе, эта сумма денег на 10% больше аванса кот. жена получила (нет доказательства того что эти копленые деньги лежали дома). Потом с этими коплеными деньгами, они купили 1 комнатную квартиру без отделки (собственные деньги жены аванс который, не вложены в покупку этой 1 комнатной квартиры) и оформили на жену. После этого муж и жена взяли кредит на ремонт квартиры, кредит оформлен на жену. Муж как инженер строитель сам занимался ремонтом в этой квартире, смета стоимости работы (ремонт) мужа составляет 20% стоимости этой 1 комнатной квартиры без отделки. Потом после покупки 1 комнатной квартиры, жена заключила окончательный договор купли-продажи дома кот. по завещанию и получила вторую часть денег. Потом муж и жена развелись, идет раздел этой 1 комнатной квартиры в суде. Сегодня была беседа в суде о разделе, в суде жена пытается доказать что квартира полностью куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию) так как знает что муж не может доказать откуда деньги на покупку квартиры. Брачный договор не был заключен вообще между мужем и женой. Вопрос первый, то что брачный договор не был заключен между мужем и женой, суд может ли в этом случае разделить это имущество пополам? Или суд должен разбирать кто сколько вложил несмотря на то что брачный договор не был заключен?

Второй вопрос, кто то говорит что даже если жена докажет что квартира куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию), суд все равно будет делить это имущество пополам так как дом по завещанию был продан до покупки квартиры, и что если жена сама решила купить квартиру во время брака и не думала или не заключила с мужем брачный договор, эту квартиру все равно суд делит пополам. Где правда? И что мне делать чтобы избежать жестокости бывшей жены? Я то рассчитаю на половину квартиры.

Третий вопрос, что такое безвозмездная сделка? Она имеет прямое отношение в моем случае или нет? За ранее большое спасибо.

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

Вот у меня такая ситуация.

Моему сыну от первого брака осталась квартира. Свекровь продала эту квартиру и все деньги отдала моему второму мужу на приобретение земельного участка. Мой второй гражданский муж хотел построить на этом участке дом для всей семьи, только участок он оформил на смою маму (т.е. на мою вторую свекровь). Теперь такая ситуация, участок купили, оформили на вторую свекровь, мой сын остался без жилья, ни квартиру, ни деньги отдавать они не хотят. Мы уже не живем 3 года вместе. Снимаем квартиру. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова...

В период брака была приобретена квартира. Она приобреталась на деньги от продажи квартиры, которая принадлежала мне, моему отцу и моей малолетней дочери по приватизации в равных долях (по 1/3). Также на покупку добавлял деньги мой родственник. И муж брал 200000 в долг у знакомого и 200000 в кредит (потребительский). После покупки новой квартиры, мужа включили в число собственников и она была оформлена в равных долях (по 1/4). Мужа в купленной квартире прописали, т.к. он был иногородний.

Чуть позже его родители взяли потребительский кредит 200000, чтобы муж вернул деньги, взятые в долг на покупку квартиры.

После покупки квартиры отношения с мужем испортились.

Сейчас вместе не живем. Перед его уходом было решено, что он оформит договор дарения своей доли на дочь.

Пока готовились документы для дарственной, он передумал. И теперь шантажирует тем, что подпишет дарственную только в том случае, если я заберу кредит, который брали его родители и кредит, взятый мужем. Или я забираю родительский кредит, а кредит, взятый им, будет гасить он сам, в счет того, что он не будет давать деньги на ребенка.

Также пугает тем, что подаст в суд на раздел квартиры и всех кредитов, включая родительский.

Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя и своего ребенка, если он действительно подаст в суд и потребует свою долю?

До заключения брака на меня (жену) была оформлена 1/2 доля собственности квартиры. Вторая доля принадлежала моей маме. После заключения брака квартиру мы продали и купили большую по площади квартиру, причем мама наличными дала мне деньги на доплату за новую квартиру (эти деньги я положила на свой банковский счет и с него уже рассчиталась за квартиру). Доли так и остались 1/2 на жену, 1/2 на маму жены. Таким образом мы с мужем в покупку этой квартиры деньги не вкладывали. У нас есть несовершеннолетний ребенок. В случае развода на какую долю может рассчитывать муж? Можно ли доказать, что это не совместнонажитое имущество, чтобы квартира осталась в собственности у жены и её матери? И если всё таки мужу достанется доля, а ребенок останется с матерью, то обязательно ли, чтобы муж жил в этой квартире или можно отдать ему его долю деньгами?

В 2005 году приобрели в новостройке приобрели квартиру. На сегодняшний день узнали что можно получить налучить налоговый вычет за покупку квартиры. Я военный пенсионер, нигде не работаю. Жена индивидуальный предприниматель, налоги полагающиеся ей выплачивает регулярно, поэтому квартиру оформили на нее (жену).

Вопрос: Не потярла ли жена возможность получить налоговый вычет, ведь с момента покупки квартиры прошло уже более 6 лет? Обьясните пожалуйста, есл это возможно.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение