У меня трое детей, на пенсию я вышла в 2013 году. Положена ли мне прибавка к пенсии за детей и какая?

• г. Белгород

У меня трое детей, на пенсию я вышла в 2013 году. Положена ли мне прибавка к пенсии за детей и какая?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Для получения прибавки к пенсии за детей в 2019 году необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства с соответствующим заявлением о пересчете или назначении новой пенсии в связи с заменой периодов, на основании которого сумма выплат может быть пересмотрена благодаря учету в баллах нестраховых периодов. Причем далеко не всегда это можно сделать в форме простого перерасчета — зачастую чтобы получить право на учет пенсионных баллов за периоды ухода за детьми необходимо полностью отказаться от ранее назначенной пенсии с заявлением о назначении новой, в которой вариант такой замены будет учтен, что может повлечь за собой значительные изменения пенсионных прав. При этом при перерасчете баллами будет уменьшен стаж (в том числе льготный, дающий право на досрочную пенсию).

Поэтому, обращайтесь в ПФ РФ, вам более точно рассчитают вашу надбавку. Из своей практики скажу, что надбавка выплачивается в размере 100-450 руб.