В каких случаях долги родителей не переходят детям.

• г. Казань

В каких случиях долги родителей не переходят детям.

Ответы на вопрос (2):

Просто так долг не переходит детям. Только после смерти родителей долги переходят к наследникам, так что если дети будут принимать наследство, то будут платить и долги, если срок исковой давности не пройдет в тому времени.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

ПЕРЕХОДЯТ ЛИ ДОЛГИ ПО ПОТРЕБКЕДИТУ ДЕТЯМ. в случае смерти родителей.

Переходят ли долги родителей детям, если у родителей нет имуществавнаследства соответственно нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение