Хочу узнать, насколько в ладу с законодательством такие вещи и действительно ли это может стать выходом из сложившегося положения.

• г. Москва

Я имею Сургутскую прописку, но уже три года проживаю и работаю в Москве. Попытки обменять паспорт без выезда по месту прописки ничем не увенчались, а поездка в Сургут сопряжена со множеством сложностей как то время (как долго будет всё это оформляться неизвестно), деньги (билет в один конец стоит порядка 5000 р), сроки (кстати, когда официально заканчивается срок действия паспорта по образцу СССР, 1 июня?).

Вопрос такой: я нашёл в интернете такого рода сайт http://prop.rentmail.ru/ где предлагается купить подмосковную прописку и уже по ней обменять паспорт не выезжая из Москвы. Хочу узнать, насколько в ладу с законодательством такие вещи и действительно ли это может стать выходом из сложившегося положения. На первый взгляд всё вполне реально, а деньги примерно те же, что затратятся на поездку туда и обратно с проживанием. Не сможет ли в дальнейшем возникнуть каких-то непредвиденных сложностей с полученной пропиской или с тем паспортом, который обещают выдать?

Буду очень благодарен за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Обменять паспорт, не выезжая из Москвы, Вы можете гораздо проще.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 24 мая 2003 г. N 347

Временный порядок

замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации гражданину, зарегистрированному по месту жительства в одном субъекте Российской Федерации, а фактически проживающему или зарегистрированному по месту пребывания в другом субъекте Российской Федерации

(с изменениями от 4 февраля 2004 г.)

1. При решении вопроса о замене паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2004 года гражданин, зарегистрированный по месту жительства в одном субъекте Российской Федерации, а фактически проживающий или зарегистрированный по месту пребывания в другом субъекте Российской Федерации, может обратиться в органы внутренних дел Российской Федерации по месту пребывания или фактического проживания, представив документы, предусмотренные пунктом 15 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации*, утвержденной приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. N 605**, и квитанцию об оплате взимаемой платы за выдаваемые паспорта.

С уважением, Дмитрий Константинович.