Хочу узнать, насколько в ладу с законодательством такие вещи и действительно ли это может стать выходом из сложившегося положения.

• г. Москва

Я имею Сургутскую прописку, но уже три года проживаю и работаю в Москве. Попытки обменять паспорт без выезда по месту прописки ничем не увенчались, а поездка в Сургут сопряжена со множеством сложностей как то время (как долго будет всё это оформляться неизвестно), деньги (билет в один конец стоит порядка 5000 р), сроки (кстати, когда официально заканчивается срок действия паспорта по образцу СССР, 1 июня?).

Вопрос такой: я нашёл в интернете такого рода сайт http://prop.rentmail.ru/ где предлагается купить подмосковную прописку и уже по ней обменять паспорт не выезжая из Москвы. Хочу узнать, насколько в ладу с законодательством такие вещи и действительно ли это может стать выходом из сложившегося положения. На первый взгляд всё вполне реально, а деньги примерно те же, что затратятся на поездку туда и обратно с проживанием. Не сможет ли в дальнейшем возникнуть каких-то непредвиденных сложностей с полученной пропиской или с тем паспортом, который обещают выдать?

Буду очень благодарен за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Обменять паспорт, не выезжая из Москвы, Вы можете гораздо проще.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 24 мая 2003 г. N 347

Временный порядок

замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации гражданину, зарегистрированному по месту жительства в одном субъекте Российской Федерации, а фактически проживающему или зарегистрированному по месту пребывания в другом субъекте Российской Федерации

(с изменениями от 4 февраля 2004 г.)

1. При решении вопроса о замене паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2004 года гражданин, зарегистрированный по месту жительства в одном субъекте Российской Федерации, а фактически проживающий или зарегистрированный по месту пребывания в другом субъекте Российской Федерации, может обратиться в органы внутренних дел Российской Федерации по месту пребывания или фактического проживания, представив документы, предусмотренные пунктом 15 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации*, утвержденной приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. N 605**, и квитанцию об оплате взимаемой платы за выдаваемые паспорта.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: мой супруг (мы не расписаны) имеет прописку в г.Сургуте, но уже три года работает и живёт в Москве, имеет временную полугодовую регистрацию. Может ли он обменять свой старый паспорт на новый в Москве?

И если может, то каким образом, куда по этому поводу можно обратиться.

Поездка в Сургут сопряжена с большими трудностями (время, деньги, работа), а времени на обмен осталось уже немного. Посоветуйте что нам делать.

Заранее спасибо.

45 лет лет исполняется 16 июня. В конце июня планируется поездка в Абхазию. Возможно ли пересечь границу РФ по старому паспорту, или поездку надо отложить до получения нового? Ситуация осложняется тем, что ЖД билеты желательно оформить заранее, и они будут зарегистрированы на старый паспорт. Действительны ли они будут с новым паспортом?

Проживаю в США, имею старый паспорт СССР с пропиской в Москве, и действующий загранпаспорт, выданный посольством РФ. Приезжаю в Москву для консолидации собственности, имея генеральную доверенность от мужа. Доверенность нотариально оформлени в Посольстве РФ, указаны данны моего советского паспорта.

В Москве сразу подам на обмен паспорта СССР на паспорт РФ.

Будут ли в новом паспорте РФ указаны данные (серия, номер, кем и когда выдан) старого паспорта для подтверждения моей личности?

Будет ли доверенность действительной с новым паспортом? Или лучше сначала обменять паспорт, а потом сделать доверенность?

Усложнят ли паспортные расхождения ведение дел по доверенности?

Большое спасибо!

Планирую поездку в другие регионы России (на поезде и самолете) через пять дней после исполнения 20 лет. Билеты будут оформлены на старый паспорт. Могу ли я осуществить эти поездки со старым паспортом или должна сдать его, подав заявление на новый? Если нужно обменять, то какие документы понадобятся в поездке в отсутствии паспорта?

Такой вопрос по поводу паспорта, у меня паспорт без прописки пока не где прописаться и был паспорт где я работал кто то из детей где я работал нашол его и порвал первый лист где делается прописка остался малый кусок внизу что делать если пойду прописывайся мне сделают штраф или нужно будет заменить паспорт на новый? Как быть в этой ситуации мне.?

Мне так сделают прописку или только после замены паспорта? Смогу сделать прописку.?

У сына заканчивается срок действия молдавского загранпаспорта, ему необходимо ехать в Молдову, чтобы получить новый паспорт. Он купил билет в Молдову и хочет сразу купить билет обратно (В Москве он учится на третьем курсе института) по старому паспорту (срок действия заканчивается 27.07.2010), т.е. обратно он поедет по новому паспорту, а в билете будет указаны серия и номер старого, который у него сейчас на руках. Вопрос: могут ли возникнуть какие-либо проблемы при посадке в поезд и в пути следования до Москвы? Спасибо, Наталья.

Здравствуйте, хотела поинтересоваться. Я крымчанка и у меня есть два паспорта, один - Украины и другой - России. Вот думаю отказаться от украинского гражданства, но в дальнейшем планирую поездки в Украину. Как правильно отказаться от гражданства и стоит ли, если планирую поездку туда впервые после референдума в Крыму и собиралась это сделать по российским документам, т.к. украинский паспорт уже просрочен и нет в ней прописки?! На данный момент живу и работаю в Москве. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы запланировали поездку на поезде в пределах области, сестре на момент поездки исполнится 14,т.е. нужен паспорт, но он к этому времени не будет готов, 1 июня день рождения, поездка 13 июня. Билет не продают, что можно сделать? Выдают ли какую то замену паспорту и т.п.?

Я прописан в Москве. Временно проживаю в Ростовской области. Два года назад мне исполнилось 45 лет. По месту временной прописке я сдал паспорт на замену но получил без печати прописки, как мне сказали им нужно дать запрос в Москву на разрешение чтоб они смогли в Ростовской области поставить мне Московскую прописку. Дали примерно почти 10 запросов ответа ни какого не произошло. Уже два года я живу тут без печати в паспорте. Как мне добиться чтоб мне все таки поставили штамп прописки.

22 июля 2005 года я вышла замуж. В связи с этим нужно поменять паспорт на новую фамилию. Паспорт выдан ОВД г.Барнаула Алтайского края, а я уже год проживаю в Москве. Постоянная прописка в г.Барнауле. 1) Могу ли я обменять паспорт в Москве или обязательно лететь в Барнаул? 2) В какой срок это необходимо сделать и какой штраф если просрочишь? 3) А если я выпишусь из Барнаула, а в Москве у меня будет временная регистрация, обменяют ли мне в Москве паспорт? 4) Как долго можно жить по временной регистрации по месту пребывания не имея в паспорте постоянной прописки? Заранее огромное спасибо! Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение