Надо ли писать претензионное письмо и на кого (претензия к ООО или к третьему лицу)?

• г. Екатеринбург

В сентябре 2003 года заключила договор с ООО о постройке гаражного бокса в подземном гаражном комплексе. В договоре указан срок окончания строительства - октябрь 2003 года. Деньги за гараж выплатила сразу и в полном объеме. Причем к строительству привлечено третье лицо - строительное управление. Гаражный комплекс до сих пор не построен. Случайно узнала, что ООО подает в суд на строительное управление из-за нарушения сроков строительства. Могу ли я как-то присоединиться к этому судебному процессу с целью получения неустойки? Что для этого надо сделать? Надо ли писать претензионное письмо и на кого (претензия к ООО или к третьему лицу)? Заключать до суда договор уступки прав требования с ООО или нет?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Вообще требования, связанные с немспонением условий договора в установленные сроки, на основании ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей" предъявляются к отвественной стороне в договоре (испонителю), то есть к ООО.

Что касается третьего лица, то это проблемы ООО, а не Ваши.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Положенные оплаты за строительство мною внесены полностью, но по окончании строительства, комплекс сдан в эксплуатацию гаражному кооперативу.

Имею ли я право требовать передачи мне в собственность построенного за мои деньги гаражного бокса, чтобы иметь с гаражным кооперативом только договорные отношения и не вступая в кооператив.

29.10.08 г. мною заключен договор с ООО ПКФ, по которому ООО ПКФ обязалось построить гаражный комплекс и сдать объект в эксплуатацию не позднее III квартала 2009 года, с последующим выделением мне гаражного бокса.

Согласно договора, мною для строительства объекта внесены денежные средства в сумме 275 000 рублей. До настоящего времени строительство не ведется, сроки сдачи объекта нарушены,-налицо существенное нарушение условий договора. В договоре есть пункт, по которому я могу досрочно расторгнуть договор.

Согласно п. договора,-«В случае нарушения срока строительства или срока передачи гаражного бокса….., Общество выплачивает Застройщику пени в размере 0,1 % от стоимости гаражного бокса за каждый день просрочки».

Согласно договора,-стоимость гаражного бокса составляет 300 000 руб.

Как подать иск в суд о возврате мне денег, вложенных в строительство комплекса. Как изложить требования в иске? Надо ли расторгать договор с ООО ПКФ?

29.10.08 г. мною заключен договор с ООО ПКФ, по которому ООО ПКФ обязалось построить гаражный комплекс и сдать объект в эксплуатацию не позднее III квартала 2009 года, с последующим выделением мне гаражного бокса.

Согласно договора, мною для строительства объекта внесены денежные средства в сумме 275 000 рублей. До настоящего времени строительство не ведется, сроки сдачи объекта нарушены,-налицо существенное нарушение условий договора. В договоре есть пункт, по которому я могу досрочно расторгнуть договор.

Согласно п. договора,-«В случае нарушения срока строительства или срока передачи гаражного бокса….., Общество выплачивает Застройщику пени в размере 0,1 % от стоимости гаражного бокса за каждый день просрочки».

Согласно договора,-стоимость гаражного бокса составляет 300 000 руб.

Как подать иск в суд о возврате мне денег, вложенных в строительство комплекса. Как изложить требования в иске? Надо ли через иск расторгать договор с ООО ПКФ?

Чем отличается индивидуальный гараж от гаражного комплекса при строительстве по ЗК РФ, есть ли правовое объяснение понятий индивидуальный гараж и гаражный комплекс в какой либо из статей? Получено разрешение на строительство гаражного комплекса нескольких гаражей как физ лицу, поправка перераспределения полномочий нижегородской области гласит что городской округ Дзержинск может оформить договор аренды только на индивидуальный гараж. Спор в понятиях и трактовании закона.

Мною был приобретен гараж в строящемся комплексе (по договору являюсь Инвестором). Но вовремя гаражный комплекс не был сдан в связи с финансовыми трудностями застройщика. В связи с вероятностью банкротства застройщика я обратилась в суд, чтобы закрепить право собственности за собой на гаражный бокс. Суд признал право собственности на гаражный бокс в незавершенном строительстве гаражного комплекса. Позже в отношении застройщика ввели процедуру банкротства. Сейчас назначен временный управляющий. Должна ли я сообщить ему о наличии Решения суда? И есть ли вероятность, что мой бокс также войдет в общую конкурсную массу? Могу ли я потребовать неустойку за несвоевременную сдачу гаражного бокса, и если да, то каким образом?

В 2004 году получена земля в аренду на строительство гаражного комплекса.

В 2006 году построен гаражный комплекс на 14 гаражей.

В процессе строительства имеются отклонения от проекта.

В 2008 году получено право собственности на земельный участок под данным комплексом и прилегающей территории.

Является ли, в настоящее время, данное строение незаконным?

Каким образом оформить на него право собственности.

Разъяснение и сокращение:

Застройщик: Муниципальное унитарное предприятие – Управление Капитального Строительства г.Екатеринбурга-государственная структура, сокращённо - МУП УКС.

Генеральный подрядчик: ООО «Среднеуральское строительное управление» - сокращённо ООО»СУСУ»

Инвестор: ИП Катанаев С.В

Застройщик и Инвестор заключают договор на строительство капитальных гаражных боксов в г.Екатеринбурге. Согласно этого договора гаражные боксы должны быть сданы в конце 2008 г.

Я, (физ. лицо) для приобретение бокса, заключаю договор соинвестирования с Инвестором.

В моём договоре указано, что срок сдачи – конец 2008 года и указано, что Застройщиком выступает МУП УКС г. Екатеринбурга. Штрафных санкций за просрочку условий договора не предусмотрено.

Разумеется, что МУП УКС сам не строит, а нанимает Ген. подрядчика ООО»СУСУ», который срывает все сроки строительства и в результате боксы сдаются в эксплуатацию только в конце 2011 года.

Теперь собственно вопрос: Могу ли я предьявить неустойку непосредственно «Застройщику», т.к. Инвестор после передачи боксов «скрывается» и его место нахождение не установлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строителбная организация и ООО заключили договор на строительство жилого дома, по договору уступки прав требований и по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, через посредника строительной компании я заключила договор с ООО и стала участником долевого строительства. Строительная компания и ОООсоставили дополнительные соглашения для изменения окончания даты строительства и зарегестрировали в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, я с этими соглашениями ознакомлена но соглашение не подписала. Так как не были объяснены причины переноса окончания строительства Вопрос: Имеет юредическую силу дополнительное соглашение без моего согласия? На какие законы ссылаться? Кем я являюсь в этом договоре? Спасибо.

В мае 2007 года заключила договор на строительство гаража с указанием конкретного места ряд 1 гараж 2 в гаражном кооперативе. На момент заключения договора внесла полностью деньги. Организация ООО Мехстрой зарегистрирована 02.03.2007 года. Имела Постановление главы администрации города о выделении участка под строительство гаражей, куда входит и мой гараж. В срок гараж не построен 20.06.07. Я своими силами довела строительсво до возможности эксплуатировать гараж-сделала отсыпку щебнем и другие работы. Начала пользоваться гаражем. Далее выясняется, что данный гараж 21.09.07 года продан другому гражданину, который имеет на него право собственности от октября 2007 года. Как выясняется в судебном разбирательстве данный гражданин заключил договор строительства на этот же гараж, но с другими размерами в декабре 2006 года. Название организации тоже, юридическое лицо другое, учредитель тот-же,что и в моем договоре. Он внес деньги тому юридическому лицу в декабре 2006 года. В судебное разбирательсво в качестве оплаты по договору купли-продажи с этим человеком представлены квитанции другого юридического лица. Никаких переуступок не предоставлено. Правопреемником Организация ООО Мехстрой-2-2007 года не является. Кроме того есть еще договор купли-продажи от декабря 2006 года, который почему-то не зарегистрирован в УФРС. В суде выясняется, что разрешение на строительство гаража было у третьей организации Центррегионстрой в 2004 году, сроком на один год. Документа о продлении данного разрешения в суд не представлено. Срок его значит окончен в 2005 году. В октябре 2006 года заключен договор с ООО Мехстрой 1 о выполнении субподрядных работ, расчет производится в сумме 5000000 рублей более в договоре ничего не указано.

В судебном разбирательстве мой договор признан недействительным так как не прошел госрегистрации долевого строительства, а договор купли-продажи признан законным. При этом в моем договоре меня как потребителя никто не предупредил, что договор подлежит гос регистрации, и в добавок госрегистрация с первым долевиком, которым я являюсь должна быть проведена при подаче заявлений обоих сторон и заказчика и подрячика. В данный момент ведется следствие о мошенничестве ООО Мехстрой-данный случай не единичный. Подскажите стоит ли мне обжаловать решение суда и писать кассационную жалобу и если далее надзорную. Или шансов выиграть дело у меня нет, так как право собственности уже зарегистрировано и мне будет все равно отказано. Суд дляться уже год.

Я являюсь участником долевого строительства дома по договору уступки права требования. Ранее между строительной компанией ОООПСС и ООО ЮУК был заключен договор участия в долевом строительстве. В соответствии с пунктом 3 договора уступки права требования ООО ЮУК было обязано известить застройщика OOO ПСС об уступке права требования и предоставить мне как Новому участнику долевого строительства зарегистрированное ООО ПМС уведомление об уступке права, либо доказательства отправки заказного письма с описью вложения. Ни то ни другое не было выполнено. Срок завершения строительства передвинули. Звонил в строительную компанию которая должна была отправить за 2 месяца до перенесения сроков строительства письмо об этом. Сказали что мы вам отправили письмо но видите ли праздники, пока оно до вас дойдет.

Юридически получается что ООО ЮУК не выполнило пункт договора. Что теперь делать, писать претензию ООО ЮУК и самому уведомлять строительную компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение