И как мне не потерять права на квартиру, если с матерью что-нибудь случится?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам следующий вопророс:

Моя мать, как вдова военнослужащего из фонда командующего Северным Флотом получила (на нас двоих) 2-х комнатную квартиру в г. Ейске. Я выпускаюсь из военного ВУЗа. Может ли моя мать приватизировать квартиру (с моего согласия) без моего участия (т.е. чтобы я не выписывался из этой квартиры, но в договоре о приватизации моего имени не было), и в какой срок? И как мне не потерять права на квартиру, если с матерью что-нибудь случится?

Заранее огромное спасибо.

С уважением Константин.

Ответы на вопрос (2):

Приватизация возможна только в случае общего согласия всех лиц, проживающих и прописанных в данной квартире (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Вы можете оформить вашей маме доверенность на приватизацию от своего имени. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин! Если Вы не хотите участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы должны письменно подтвердить это в соответствующем заявлении. При этом подписываться такое заявление должно в присутствии работника управления муниципального жилья. То есть Ваше присутствие обязательно, либо необходима нотариально удостоверенная доверенность от Вас на имя мамы, которая будет действовать от Вашего лица. Не участвуя в приватизации этой квартиры, Вы сохраните право приватизации другой квартиры. Выписываться из квартиры при этом не надо. Таким образом Вы сохраните право пользования данной квартирой (которое не зависит от того, кто является собственником). Чтобы квартира в конце концов осталась за Вами, можно составить завещание, по которому Вы будете наследовать эту квартиру (если Вы останетесь зарегистрированы в этой квартире вместе с мамой, то по сегодняшнему законодательству будете освобождены от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования). Кроме того, возможен договор дарения, купли-продажи и пожизненного содержания с иждевением.

Спросить
Пожаловаться

Родители разводятся. Квартира приватизирована на отца, но ее давали матери. Я ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОПИСАНА в этой квартире, другого жилья не имею и зарегистрироваться больше негде. Имеет ли право отец как собственник выписать меня и мать из квартиры и продать квартиру без моего согласия и согласия матери? (на это вопрос уже дан ответ, спасибо).

Интересует следующее:

На данный момент мне 25 лет. Приватизация прошла до моего совершеннолетия, никакого согласия на приватизацию без моего участия я не давала. Могу ли я оспорить приватизацию и приватизировать квартиру в долевом участии?

Я и мама прописанны в двухкомнатной квартире. Квартира не приватизированная. Может ли моя мама оформить дарственную и приватизировать квартиру без моего согласия? Являюсь ли я единственной наследницей этой квартиры?

Уважением к Вам, спасибо!

Я хочу разделить 2-ух комнатную квартиру, и приватизировать свою часть. В квартире прописаны: моя мать (ответственный квартиросъёмщик), мой отчим, я и мой новорожденный сын. Отношения с матерью невыносимы. Могу ли я разделить квартиру без её согласия, как,и на что мне претендовать? Заранее огромное спасибо!

Я прописана в одной квартире с матерью. Квартира неприватизированная, кооперативная, полностью выплаченная. Имеет ли право мать продать квартиру без моего согласия? Имеет ли право мать выписать меня из квартиры без моего согласия? Имею ли я право на размен квартиры? Заранее спасибо.

У меня к вам такой вопрос:

Я прописана со своей матерью и братом в двухкомнатной квартире. Квартира неприватизирована! Брат алкоголик. Можем ли мы с матерью приватизировать квартиру на нас с ней или нужно обязательное согласие брата и его участие в приватизации. Мать ответственный квартиросъемщик. И вообще что дает приватизация? Может ли повлиять на ход приветизации нашей квартиры если я пропишу к матери свою дочь, которая прописана у мужа?

Разрешите Вам задать след. Вопрос.

Квартира, в которой я проживаю, приватизирована моей мамой. В долю я не внесен. Мама является 100% собственником квартиры. На день приватизации я уже был прописан (родился) в этой квартире. Может ли мама выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли она продать квартиру без моего согласия? И что такое "обременение"? Какое право я вообще имею на данную квартиру?

Заранее Вам благодарен.

Евгений.

Позвольте задать Вам свой вопрос: в квартире были прописаны я, мои отец и мать. В то время, как я обучалась в ВУЗе в другом городе, мать приватизировала квартиру на себя одну, отец не принимал участия в приватизации. В договоре передачи квартиры в собственность указано (со слов матери, конечно), что других членов семьи «Приобретателя» нет. Законна ли такая приватизация, если не было получено разрешения на единоличную приватизацию матерью квартиры согласия всех членов семьи, в том числе и проживающих временно в другом городе, но имеющих право пользования данной квартирой? Могу ли я оспорить результаты приватизации в судебном порядке? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с матерью в муниципальной квартире. Она ранее участвовала в приватизации в квартире отца и продала свою долю. На нас двоих оформлен договор соц. найма мать наниматель. Я хочу приватизировать квартиру на себя одну, но мать отказывается предоставлять документы - оригинал договора соц. найма и ордера у неё ,приходить в МФЦ для подачи заявления на приватизацию. Как мне приватизировать квартиру без её участия-она фактически против приватизации на моё имя.

Какие документы необходимы для приватизации квартиры, если приватизировать квартиру на одного человека и если приватизировать на двоих. Оба человека прописаны в этой квартире. В течение какого срока осуществляется приватизация? Куда обращаться по поводу приватизации? Будет ли действовать закон о приватизации жилищного фонда после 01.01.2007?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение