Как отказаться от прохождения освидетельствования при установке алкорамки на заводе из-за опасений за здоровье?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. На одном из заводов моего города установили алкорамку, как эксперимент, могу ли отказаться проходить освидетельствование и как я смогу это обосновать? Дело в том, что рамка крепится на стене в закрытом помещении, поток народа в начале и конце смены очень большой и я опасаюсь за своё здоровье, т.к.существуют болезни, передающиеся воздушно-капельным путём.

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться, но могут в таком случае отстранить от работы.

Вы жалобу в санэпиднадзор, насчет правомерности и гигиеничности прохождения данной рамки.

Имеете полное право отказаться от прохождения данной процедуры, но охрана завода может не пропустить / впустить Вас в соответствии со своими служебными обязанностями.

В соответствии с пропускным режимом на предприятии организовано алкотестирование и медосвидетельствование всех посетителей завода.

Но данное положение в части обязанности прохождения алкотестирования нарушает требования ст.ст. 8 и 13 ТК РФ, одним словом, на заводе не имеют права заставить проходить данную процедуру.

Таким образом рекомендуется обратиться в прокуратуру по месту нахождения завода с жалобой, прокурором будет принесен протест на отмену данного положения (имеется реальная практика).