Проблема со соседом в общежитии - как реагировать и куда обратиться на помощь?

• г. Рязань

Я проживаю в общежитии. На нашем этаже 8 комнат. Мы поддерживаем чистоту и порядок. Недавно въехал новый сосед, молодой парень лет до 30. Убираться не хочет, даже элементарно за собой не убирает, водит друзей (непонятные личности) . Дверь на этаж постоянно на распашку, а у нас там и стиралки стоят и велики и кухонная утварь дорогая. А недавно оказалось что он еще и наркоман! Страшно за имущество, страшно за себя и детей! Что делать? Куда обращаться? Можно его приструнить опираясь на закон?

Ответы на вопрос (4):

Конечно же нет. Убираться или не убираться это его дело. А за незакрытые двери, наказания не предусмотрено.

Значит нам продолжать жить в грязи с наркоманом и его дружками пока что-нибудь не случилось?

По сути - да. пока ничего не случилось, ничего сделать нельзя.

Правовых рычагов у вас мало. То что вы описываете (не убирает за собой, не закрывает дверь) - это даже не административные правонарушения.

Если будут шумные посиделки, или драки, то вызывайте полицию, пусть составят протокол.

Поставьте на этаже камеры видеонаблюдения, если будут факты хищения, проще будет доказать.