Как и когда уведомить сына о наложенном аресте на его квартиру во время пребывания в местах лишения свободы?

• г. Иркутск

Сын находится в местах лишения свободы. Обязаны ли его поставить в известность, что на принадлежащую ему квартиру наложен арест? Если да, то кто и в какой форме?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если у судебного пристава есть сведения о том, что ваш сын находится в местах лишения свободы, то должны были направить постановление.

Нет такой обязанности уведомлять о наложении ареста на квартиру.

Пристав при возбуждённом ИП обязан направлять сторонам ИП все вынесенные им Постановления, но приставы этого не делают в большинстве случаев. На квартиру наверняка просто выставлен запрет на регистрационные действия, а не арест. Можете выписку из Росреестра заказать, и посмотреть формулировку наложенного ограничения.

А тех, кто прописан и проживает в квартире разве не должны поставить в известность?

Арест на имущество может быть наложен только судом в качестве обеспечительной меры по иску. Значит у вас есть какое-то дело в суде и по идеи вы должны сами знать о данном аресте.

Извещать о применении данной меры ни кто не обязан.

Сын, собственник квартиры, находится в ИК, я - в этой квартире. Если о применении данной меры извещать никто не обязан, как же знать об этом?