Как решить проблему, когда алиментщик выплачивает сумму меньше судебного решения и средней заработной платы в регионе?

• г. Сыктывкар

Что делать, если алименщик выплачивает 1000 рублей

в месяц, что меньше по решению суда и среднемесячной заработной платы в регионе, с которой должно выплачиваться намного больше, и никак в 1000 руб.

Ответы на вопрос (4):

У должника копиться задолженность по алиментам. Он может быть привлечен у административной и даже к уголовной ответственности.

Добрый день!

Согласна с коллегой. Но помимо этого Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с требованием предоставить Вам расчет задолженности, после чего Вы можете через суд взыскать с должника неустойку за просрочку выплаты.

Можете написать ходатайство приставам о проверке его имущественного положение (укажите его место работы, если известно, его имущество). Если приставы ни чего не делают, то пишите на них жалобу о бездействии в прокуратуру или в суд.

Ваша ЗП по региону никакого отношения к алиментам не имеет. Если должник обязан платить 1/4 от доходов и официально не работает, то платить обязан от средней ЗП в России (43062,00 руб. на сегодня) и пристав по ней же долг обязан насчитать, ст. 113 СК РФ.

Пишите приставу заявление о привлечении должника к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ. при наличии приличного долга его привлекут по этой статье.

Для изучения и применения в работе с приставами - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Используйте ФЗ "Об исполнительном производстве" против должника и самих приставов. Пока вы их теребить не будете ничего и не сдвинется с мёртвой точки.

Если возникают вопросы, то пишите, поможем чем можем.