История наследства - неожиданный рост стоимости документови

• г. Салехард

По решению суда я стала наследницей квартиры умершей мамы, пришла к натариусу он сказал нужно платить 6000 рублей прищла платить стало 16000 рублей. За какие документы я должна заплатить? Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Согласно ст. 333.25 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство, выдаваемого на основании решений суда о признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, государственная пошлина уплачивается в соответствии с порядком и в размерах, которые установлены настоящей главой (по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества). Таким образом, размер госпошлины мог измениться в связи с уточнением стоимости наследуемого имущества. Кроме того, за технические работы - составление документа, также взыскивается тариф.