Как разрешить проблему с выплатой алиментов и обеспечить регулярные платежи - советы для бывшего мужа

• г. Белгород

Бывшего мужа не выпустили из страны, из-за алиментов. Что ему теперь следует делать.. куда обращаться, чтоб решить данный вопрос и ребенку выплачивались деньги систематично и каждый месяц (так как бывший муж иногда их давал "на руки", хотя эта неорганизованность не устраивала.

Ответы на вопрос (2):

Ему надо обращаться в отдел судебных приставов (ФССП), где находится его исполнительное дело, выяснять всю информацию и как-то погашать задолженность. А то, что он выдавал деньги "на руки", а не официально - придётся доказывать как ему (что он выплачивал), так и вам (что получали их). Ясное дело, что эта "неорганизованность" их не устраивала, ведь по факту долг уменьшался, но они этого не видят.

Получать от пристава Постановление о расчёте задолженности по алиментам и обжаловать его с предоставлением оправдательных документов об оплате алиментов, расписки, банковские чеки, почтовые переводы, справка от работодателя о помесячных перечисления алиментов из ЗП. Пока не выполните требования ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" (Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации) по сумме задолженности из страны не выпустят.

Бывшему изучать и применять - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).