Как поступить с военкоматом, если в России не планирую жить после получения гражданства

• г. Калининград

В июле я получаю гражданство РФ, встать на воинский учет при желании я не смогу так как заканчивается весенний призыв и мед. комиссия работать не будет, но в ближайшее время в России я жить не планирую уеду обратно в Казахстан, вопрос как быть с военкоматом? В ноябре мне исполняется уже 27 лет. В осенний призыв я приехать не смогу так как буду в другой стране, как лучше поступить чтоб не получить потом справку вместо военного билета?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы обязаны встать на воинский учет в течение двух недель со дня получения гражданства России (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). При этом, не имеет значение идет призывная кампания или нет.

Если вы убываете из России на срок свыше полугода, то обязаны сняться с воинского учета. При возвращении в Россию - вновь встать на воинский учет.

Вопрос о зачислении в запас после исполнения 27 лет принимается исключительно призывной комиссией по материалам личного дела призывника и в соответствии с нормами закона (ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Какое решение примет призывная комиссия в вашем отношении - сейчас не скажет никто. Вы еще даже не гражданин России...

Рекомендую до 27 лет не приезжать в РФ, после принятия гражданства, Вы обязаны будете встать на воинский учет, далее скорее всего пришлют повестку о прохождении военной службы.

27 лет включительно, вас могут и в 27 лет забрать. Вставайте на воинский учет и уезжайте куда хотите.