Спор о тамбуре и выносе счётчиков к соседям - возможны ли судебные разбирательства?
199₽ VIP

• г. Вологда

Пятый этаж в пятиэтажке. Две квартиры на этаже. У нас индивидуальный тамбур, вписанный в план квартиры. Новые соседи против. Мы согласны на вынос счётчиков к ним за свой счёт. Есть ли варианты судебных решений от оппонентов?

Ответы на вопрос (4):

Если соседи против и их права могут быть нарушены, то согласно ст.304 ГК РФ они вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании их имуществом, если докажут факт нарушения своих прав (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А насчет тамбура ситуация не совсем понятна, как он может входить в план квартиры при том, что это как правило общее имущество МКД, т.к. тамбур обычно в подъезде.

Если Соседи против, то спор решается в судебном порядке. Согласно положениям Федерального Закона "Об энергосбережении", у всех собственников в многоквартирных домах есть обязанность по установке приборов учета и оплате коммунальных ресурсов именно по показаниям приборов учета (счетчикам). (ст.157 ЖК РФ).

Это лучший ответ

А в план чьей квартиры вписан тамбур? Если Вашей то вы собственник и Вам решать что с ним делать (ст. 30 ЖК РФ).

счетчик можете вынести.

Соседи тут мало чем смогут решить проблему, в том числе через суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А это как индивидуальный тамбур? Что-то новое, полагаю что при обращении соседей в суд, вас обяжут предоставить доступ в тамбур! Тамбур предназначен для обслуживания всех квартир на площадке, и никакой он не личный. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.