Вопрос о возмещении судебных расходов после выигранного суда по защите прав потребителей. Оплата расходов ответчика и возможное уменьшение их суммы на основе принципов разумности и справедливости.

• г. Москва

Я выиграл суд по защите прав потребителей. В исковом заявлении я требовал возместить мне моральный вред в размере 300 тысяч рублей и судебные расходы (составление претензии, иска, оплата экспертизы, расходы на проезд до суда и т.д и т.п.). Суд удовлетворил иск частично, мне присудили моральный вред 5000 руб., а также судебные расходы, но в размере всего двух процентов по всем статьям моих расходов, хотя я потратил очень приличную сумму. Сейчас ответчик подал ходатайство о возмещении его судебных расходов. Должен ли я оплачивать его расходы, учитывая тот факт, что я выиграл? Если должен, то в каком размере/соотношении? Сколько ответчик понёс расходов, я пока не знаю. Но если, например, он потребует 100 тыс. руб., а я безработный и таких денег у меня нет, будет ли суд при вынесении решения руководствоваться принципами разумности и справедливости и может ли он уменьшить сумму требований ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы суд выиграли, значит проигравшая сторона не сможет с вас получить никакие свои судебные расходы. А вот вам я бы рекомендовал обжаловать решение суда о суд. расходах и пробовать взыскать их полностью. Можете написать в личку, такие дела ведем. Часто апелляция присуждает полную сумму выигравшей стороне, в отличие от районных и мировых судов.