На данный момент на руках одно свидетельство о рождении и есть гражданство России (так как был загранпаспорт РФ).

• г. Ханты-Мансийск

Буду краток:

нет паспорта гражданина РФ;

не был прописан в РФ;

на руках документы:

свидетельство о рождении;

Был загранпаспорт РФ, срок которого кончился и к сожалению утерян (был выдан МИД России в Москве);

Краткая история: родился в Южной Осетии, уехал в Россию учиться в 1990 г. Потерял паспорт, но восстановить не получалось (запросы в Южную Осетию через Грузию не доходили). В 2004 г. получил загранпаспорт РФ.

На данный момент на руках одно свидетельство о рождении и есть гражданство России (так как был загранпаспорт РФ). Как мне получить паспорт гражданина Российской Федерации?

С уважением, Борис.

Ответы на вопрос (1):

Получить "внутренний" паспорт РФ можно в любом отделении ФМС РФ. Даже без регистрации.

Запросы они сделают сами.