2. И если сын не даст согласие, то, что делить машину пополам?

• г. Москва

Мой отец женился 10 лет назад, в совместном браке они купили машину, но его жена оформила ее на себя, т.е. по документам владелец машины она. Папина жена умерла 06.02.2012. Но у нее есть сын.

1. Он может забрать машину и переписать на себя? Хотя в принципе ее сын не против, что бы отец стал владельцем машины, но все же подскажите какие документы собрать и куда обратиться, что бы переоформить документы?

2. И если сын не даст согласие, то, что делить машину пополам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку машина была приобретена в браке, она является совместным имуществом супругов, жена являлась только титульным владельцем. По закону, если нет завещания, 1/2 машины принадлежит вашему отцу, а 1/2 делится в равных долях между сыном и мужем. То есть, после вступления в наследство ваш отец будет собственником 3/4 автомобиля, сын - 1/4. В течение 6 месяцев вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Добрый день, Юлия.

Сын не сможет забрать машину.

Ваш отец может обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли из наследственного имущества и признать право собственности на половину машины за собой. Вторая половина делится между всеми наследниками первой очереди в равных пропорциях. Наследники первой очереди: супруги, родители, дети.