Обязана ли мать-одиночка, лишенная родительских прав, платить алименты приемной семье, если она безработна?

• г. Южно-Сахалинск

Если мать одиночку лишили родительских прав, ребёнка взяли под опеку. Обязана ли она платить алименты приемной семье? Причём она не работает.

Ответы на вопрос (3):

Обязана. По какой причине она не работает? Если инвалид, то алименты будут отчислять из выплат по инвалидности. Если же она здорова, должна работать.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день!

Согласно п.2 ст.71 лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. В соответствии со ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дочь забрала приемная семья три месяца и мать платит алименты может она ее забрать от приемной семьи.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили родительских прав, но я отцом ребенка не являюсь, он просто записан на меня, лишили из-за матери, сейчас ребенка забрали в приемную семью органы опеки приемной семье платят финансы. Вопрос. Должен ли я платить алименты другой семье?

Мою мать лешили родительских прав, а я нахожусь в приёмной семье. Мать должна платить олимменты, но она не платит. Вопрос такой: после исполнения мне 18 лет задолженность по олиментам мне выплатит государство?

Здравствуйте. Меня мать лишила родительских прав на дочь. И теперь требует с меня алименты. Обязана ли я платить ей алименты, если она опекун ребёнка и получает опекунские?

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли опека забрать ребенка из приемной семьи если лишенный родительских прав отец не платит алименты?

Можно ли мне оформить пиёмную семью? Дело в том, что я в августе 2014 года оформила безвозмездную опеку над над маленьким ребенком, племянником моего мужа. Ребёнок был без статуса. В апреле этого года мать лешили родительских прав и малыш стал сиротой. В опеке мне сказали, что врядли мне разрешат оформить на него приёмную семью, т.к. он родсвенник, а не из детского дома. Подскажите пожалуйста, на что я имеюправо и какие выплаты положены на ребёнка при опеке и приёмной семье, а то такое впечатление, что опека платит изсвоего кармана. Спасибо.

Ситуация в следующем: у матери (инвалид) по решению суда забрали ребенка (лишили материнства). у нее имеется еще один ребенок, проживающий с нею. ребенка в отношении которого она лишена родительских прав, передали (усыновили) другой семье. Суд при лишении ее прав обязал выплачивать приемной семье алименты. Однако семья у которой живет приемный ребенок хочет отказаться от данных выплат со стороны лишенной родительских прав женщины-инвалида. Подскажите каким образом (порядок действий) данная семья может отказаться от данных алиментов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мать лишена родительских прав, ребёнка опекает бабушка, мать матери, ей не нужны алименты от собственной дочери, дочь всё равно обязана платить алименты или нет? она не работает...

Если мужчину лишили родительских прав на ребенка, обязан ли он платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение