Обязана ли мать-одиночка, лишенная родительских прав, платить алименты приемной семье, если она безработна?

• г. Южно-Сахалинск

Если мать одиночку лишили родительских прав, ребёнка взяли под опеку. Обязана ли она платить алименты приемной семье? Причём она не работает.

Ответы на вопрос (3):

Обязана. По какой причине она не работает? Если инвалид, то алименты будут отчислять из выплат по инвалидности. Если же она здорова, должна работать.

Сергей, добрый день!

Согласно п.2 ст.71 лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. В соответствии со ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дочь забрала приемная семья три месяца и мать платит алименты может она ее забрать от приемной семьи.