Необычная печать и наклонные данные в новом паспорте - стоит ли требовать замены?

• г. Орёл

Вопрос такой: получил паспорт и обнаружил, что данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения и месте рождения напечатаны не на своих строчках и немного наклонены. При этом напечатано все четко и правильно. Задал вопрос начальнице по этому поводу, сказала что это техника так печатает и кому как повезет, такое довольно часто бывает и ничем страшным не является... Настроение после увиденного испортилось и осадок от такого основного документа имеется. У меня такой вопрос - стоит ли как-то настаивать и требовать замены такого паспорта? Или это действительно роли не играет и проблем с таким документом не возникнет?

Ответы на вопрос (3):

Трудно давать совет, когда не видишь ваш паспорт… Можно всю жизнь прожить с таким паспортом и проблем не будет, однако попадётся где-нибудь какой-нибудь чиновник который к этому может придраться...

Таким образом, с формальной точки зрения вы можете написать заявление о замене паспорта.

Т.е. прям уж таким существенным нарушением это не является и паспорт этот действителен? Я так понял органы УФМС не очень радостно и с пониманием идут навстречу и без проблем проводят замену?... Хотя с другой стороны странно, ведь это серьезный и основной документ и выглядеть он должен соответственно.

Существует регламент, где прописаны условия и основания замены паспорта. В данном регламенте нет тех оснований который вы перечислили, а значит вы спокойно можете использовать данный паспорт. Однако читайте мой ответ написанный выше…