Могу ли я получить налоговый вычет за обучение ребенка в вузе если договор оформлен на его мать а оплачиваю обучение я,т.е.отец.

• г. Челябинск

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение ребенка в вузе если договор оформлен на его мать а оплачиваю обучение я,т.е.отец.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий Юрьевич.

Важно, чтобы подтверждающие документы (договор, платежные документы) были оформлены на родителей. Однако, при этом стоит отметить, что на кого именно из родителей они будут оформлены абсолютно не важно. Даже в случае, если подтверждающие документы оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить налоговый вычет на обучение ребенка (Письмо Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238).

Это связано с тем, что в силу положений Семейного кодекса РФ денежные средства, потраченные на обучение, являются совместной собственностью супругов (ст. 33, 34 СК РФ). Если подтверждающие документы оформлены на другого супруга (не на того, кто получает вычет), то к комплекту документов на вычет нужно приложить копию свидетельства о браке. В данном случае Вы как отец ребенка может получить вычет. Для подтверждения оплаты обучения будет достаточно выписки с банковского счета (письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@).