Как получить ВНЖ в Ростове-на-Дону при отсутствии самого документа?

• г. Ростов-на-Дону

В мае 2016 года я оформила ВНЖ в г. Ростове-на-Дону, но сам документ на руки не получила, т.к. пришлось уехать домой, на территорию ДНР. ВНЖ я оформляла совместно с моей несовершеннолетней дочерью на основании моего заграничного паспорта, срок действия которого истек в июне 2016. На основании Указа Президента РФ жители ДНР могут оформить внутренний паспорт РФ и заграничный паспорт РФ по упрощенному порядку. Однако, в миграционной службе ДНР сказали, что если я уже получала какой-либо статус в РФ (РВП, ВНЖ...), подавать документы в ДНР не имею права, только в миграционную службу г.Ростова-на-Дону, там где оформляла ВНЖ. Подскажите пожалуйста:

1) нужно ли мне ехать в Ростов и получать ВНЖ?

2) смогу ли я получить ВНЖ на основании украинского паспорта, если вид я оформляла на заграничный паспорт?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

ВНЖ РФ – это документ, дающий право иностранным гражданам и лицам без гражданства долгое время проживать и легально работать на территории Российской Федерации. После получения вида на жительство иностранный гражданин получает статус постоянно проживающего на территории страны.

Таким образом, получение вида на жительство в России гарантирует иностранному гражданину большую часть всех тех прав, что есть у россиянина. Также при оформленном ВНЖ гораздо проще потом получить гражданство России и паспорт, соответственн.

Так же Вам необходимо прибыть в Ростов-на-Дону и получить ВНЖ, если он еще не утратил срок своего действия.

При обмене своего заграничного паспорта, затребуйте справку в которой будет указанны данные предыдущего паспорта, как основание выдачи нового.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за ответ! Я не совсем поняла, что мне все же делать и как.

1)Могу ли я получить ВНЖ, которое оформлено в мае 2016 и действует до 2021 года, на основании имеющегося у меня украинского паспорта или паспорта ДНР (оформление ВНЖ было на загранпаспорт, которые закончился)?

2) Вы предлагаете затребовать справку в которой будут указаны данные предыдущего загранпаспорта (предыдущих загранпаспорт выдавался при Украине, а сейчас у нас Донецкая Народная Республика. ДНР не имеет права выдавать заграничные паспорта) Где я могу затребовать справку и где обменять заграничный паспорт?.

Спросить
Пожаловаться

Для получения подробной консультации вы можете записаться на личный прием по тел 8 988 943 64 96

Спросить
Пожаловаться

Я не могу записаться на личную консультацию, т.к. нахожусь за пределами РФ (в Донецкой Народной Республике)

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины. В Ростове-на-Дону уже с Июня 2013 года. Получил РВП в июне 2014. В июле 2015 года уже один раз подтверждал свое проживание в РФ. В апреле 2016 хочу подать документы на ВНЖ. Имею ли я право подавать документы на ВНЖ за 2 месяца до требуемого по законодательству второго подтверждения РВП (в июле 2016)?

Я гражданин РФ, паспорт получал в Крыму там и зарегистрирован. Сейчас нахожусь в Ростове-на-Дону, где мной был утерян паспорт. Если я обращусь в ФМС Ростова, в паспорте будет указано что он выдан ФМС Ростова-на-Дону? Спасибо за ответ.

Просрочил миграционку на год. Нахожусь в Москве.

Сам из Станицы-Луганской.

Нужно срочно ехать домой, потом возвращаться в Москву.

Советуют ехать до ростова, а там садится на автобус Ростов-Луганск, так как в Ростове не особо смотрят миграционки.

Может кто делал так?

Имею временню регистрацию на 3 года. Хочу оформить заграничный паспорт (срок старого уже истек). Могу я его оформить по месту временной регистрации или иными путями в Санкт-Петербурге или же мне необходимо ехать в Ростов-на-Дону? В последнем случае, имею ли я право передать права (доверенность) на оформление загранпаспорта своим родителям, проживающим в Ростове-на-Дону?

Получили ВНЖ в Ростове на Дону имею регистрацию по ВНЖ в Ростове, имеется паспорт ЛНР с пропиской на этой территории, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? В паспортном столе инспектор по вопросам гражданства РФ сказал что нет основания. Могу ли я обратится с заявлением в упрощенном порядке о приёме в гражданство РФ. Как мне действовать дальше.

Здравствуйте! Можно перевести документы с украинского на русский для подачи в Управление миграционной службы Ростова на Дону заверенные нотариусом в ДНР с печатью Донецкой Народной Республики Будут ли они действительны и еще вопрос Дочь соберет все документы на Гражданство РФ а мама может по доверенности ДНР сдать ее документы в Управ миграционной службы Ростова но получать документы она будет сама естественно Просто она работает и не может выехать в Ростов на Дону Спасибо Назаркевич Татьяна Валентиновна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение