Вопрос об отмене и возврате алиментов после расторжения брака и вступления в гражданский брак

• г. Волгоград

Послн расторжения брака, я подала алименты на ребенка и алименты на свое содержание до исполнения ребенком трех лет. На сегодняшний день я живу гражданским браком с мужчиной. Бывший муж хочет подать на отмену алиментов на мое содержание и взыскать с меня ранее полученные алменты на мое содержание. Возможно ли если он дакажет что у меня есть гражданский муж, отмену алиментов и их возврат ему?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ничего он не взыщет и вряд ли сможет добиться в суде отмены назначенных алиментов на ваше содержание. Гражданский муж не несёт в отношении вас никаких обязанностей, поскольку обязательства между мужчиной и женщиной возникают только при официально зарегистрированном браке. В настоящее время гражданский муж, по сути и в контексте действующего законодательства, просто посторонний человек.