Возможно ли получить выплату от страховой компании, если виновник ДТП не имел полис ОСАГО?

• г. Барнаул

Если у виновника ДТП вообще не имелся полис ОСАГО, могу ли я обратиться в свою страховую компанию за выплатой? Или она мне откажет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Если у виновника отсутствует полис ОСАГО, то Ваша страховая компания откажет в выплате. Поэтому советую Вам обратиться в оценочную компанию. По результатам экспертизы виновник ДТП должен будет возместить Вам материальный ущерб. В случае его отказа Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика с требованием возмещения причиненного Вам ущерба в результате данного ДТП.

Удачи!

Добрый день!

В вашем случае ущерб необходимо взыскивать с непосредственного причинителя. В вашей страховой вам точно откажут. Необходимо провести оценку и обратиться с мотивированным иском в суд, если, конечно, виновник сам в добровольном порядке не возместит причиненный им вред.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.