Отказ в записи на очередь в ФМС из-за паспорта ЛНР - правомерные действия сотрудников?

• г. Москва

Сегодня в ФМС мне отказали записать на очередь подачи документов, по Указу от 24 апреля 2019 г. Так как по требовали паспорт Украины действующий, а у меня паспорт ЛНР, так как я вышла замуж и поменяла фамилию, поэтому сделала паспорт ЛНР, так как на Украине я не могу поменять паспорт, правомерные ли действия сотрудников ФМС? В паспорте лнр есть отметка о рвп.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 2 данного Указа президента лица из Луганской области Украины представляют следующие документы:

а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;

документ о наличии гражданства иностранного государства;

документ о заключении (расторжении) брака;

свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Открываем далее следующий закон.

Согласно указу президента РФ от 18. 02.2017 №74 пункт 1 гласит следующее. 1. Установить, что временно, на период до политического

урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской

областей Украины на основании Минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными

документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и

(или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении

(расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о

регистрации транспортных средств, регистрационные знаки

транспортных средств, выданные соответствующими органами

(организациями), фактически действующими на территориях указанных

районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно

проживающим на этих территориях;

б) граждане Украины и лица без гражданства, постоянно

проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской

областей Украины, могут осуществлять въезд в Российскую Федерацию и

выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании

документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в

возрасте до 16 лет - на основании свидетельства о рождении),

выданных соответствующими органами, фактически действующими на

территориях указанных районов.

Таким образом, действия фмс по отказу ваших документов в качестве подтверждения вашей личности незаконны.

Для обжалования таких незаконных действий вам необходимо получить письменный отказ в приёме документов, заверенный уполномоченным лицом, для дальнейшего обжалования.

Путь обжалования в порядке КАС РФ. Необходимо по получению отказа обратиться к начальнику отдела ФМС с жалобой. Если действия явно не обосновано вы можете подать жалобу в порядке ст. 124-125 УПК РФ по злоупотреблению своих полномочий. Обратиться в прокуратуру с жалобой для проверки законности действий сотрудников ФМС. Далее в суд с административным заявлением. Порядок подачи жалобы начальнику отдела ФМС и документов в суд специфичен, рекомендую обратиться к специалисту.