Что делать дальше не знаем, права очень нужны, так как брат предприниматель и занимается перевозками.

• г. Вологда

Сотрудниками ГИБДД на моего брата был составлен протокол об нарушении знака 3.20 и выезд на полосу встречного движения, применена ст.12.15.4. В протоколе в месте, где должен быть указан пункт ПДД, который нарушен ничего нет. Чуть выше этого места совсем в другой строке написано пп 1.3. Как мне объяснил брат, он обогнал фуру, которая начала притормаживать в районе перекрестка. До этого перекрестка есть знак 3.20, но как известно действие знака заканчивается после перекрестка, поэтому он пошел на обгон после перекрестка, и как выяснилось что и после перекрестка был знак 3.20, но он не видел его из-за фуры которая начала тормозить. Дорога шла на спуск сразу после перекрестка. Он завершил обгон уже внизу спуска, где стоял знак 3.21. Инспектор остановил его уже наверху, где-то примерно через несколько сотен метров (почти километр) от места совершения обгона. Изъял права, составил схему, ткнул пальцем где подписать, брат и подписал, хотя устно инспектору он сказал что не согласен с правонарушением, тот ему сказал что протокол только формальность и в суде ему отдадут права. Теперь пришла повестка из суда о рассмотрении дела, суд в 180 км от места проживания брата, мы подали ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Что делать дальше не знаем, права очень нужны, так как брат предприниматель и занимается перевозками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

Из Вашего вопроса просматривается что Ваш брат не согласился с предьявленным ему обвинением в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в частности он не писал "СОГЛАСЕН"?

И это уже первый шаг к победе.

Вообще, в последнее время очень трудно вернуть права, но возможно.

Во-первых, после получения повестки о вызове Вашего брата в судебное заседание и прибытие на него, обязательно заявите о том, что Вы не согласны с предъявленным обвинением, и ходатайствуйте о вызове сотрудников ГИБДД, которые составляли протокол в качестве свидетелей в судебное заседание для допроса. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Вы должны помнить. что бремя доказывания в административном процессе возложено на сотрудников ГИБДД, а посему обязательно вызывайте их с целью всестороннего и объективного рассмотрения данного дела.

Обязательно ознакомьтесь с материалами административного дела, и посмотрите, допрошены ли в качестве свидетелей те кого Ваш брат якобы обогнал.

Если нет, то тоже пусть доказывают, что был "мальчик".

А вообще, судебный процесс-это творческий процесс, и лучше всего если Вашего брата будут представлять в суде квалифицированные специалисты, имеющие подобный опыт.

Ну и конечно Удачи Вам. Если будут вопросы, звоните, постараюсь ответить.